На клубе были: Света, Илья, ,двое новеньких – Ирина (узнавшая о клубе еще год назад на фестивале, проходящем в Другом мире), ее подруга Татьяна, я и опоздавший бородач Андрей.
Заявленные темы:
- договора (Света)
- знакомство с нами (Ирина)
- отношения (Илья)
- яма и нияма (я).
Для разогрева порешали задачку с девятью точками, через которые можно провести четыре прямые линии не отрывая руки. К сожалению никто так до решения и не додумался. Затем поискали значение и смысл пословицы, предложенной Ириной: «Тише едешь – дальше будешь».
Нашли значение: Осторожность (внимательность) приближают к цели.
Смысл: Будь осознан!
Я предложила к разгадке зашифрованную как-то Наташкой и усовершенствованную Геной пословицу: «Яркая физическая деструкция, сопровождающаяся нарушением одной из библейских заповедей», которая вызвала вновь сложности у присутствующих.
Светик сходу зашифровала парочку пословиц попроще, которые были почти всеми быстро разгаданы: «Зоофобия ограничивает движение по пространству» и «Размер богатства не влияет на его значимость (цену?)»
Затем перешли к теме Светы – Договора. Дали несколько определений этому термину:
Договор - продукт согласования между сторонами по определенному вопросу (С)
Договор – соглашение сторон по какому-либо вопросу (я)
Из словаря Ожегова: «Договор - соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах»
Выделили составляющие договора:
- предмет
- сроки
- обязанности сторон.
Поиграли в Ч-игру, которая многих вывела на эмоции.
Провели рефлексию клуба. Многоговорящий Андрей даже извлек для себя пользу – собрался в дальнейшем обращать свое внимание на то, слушают его или нет и корректировать в соответствии с этим свое поведение.