Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теория счастья set-point (теория конечной точки) опровергнута.
Форум Школы Игратехников > Внешний круг > Разговор
ГенШи


Иван Карнаух (Создатель сообщества:Пси-фактор)

Ученым удалось опровергнуть так называемую теорию set-point (теорию конечной точки), объясняющую причины, по которым одни люди чувствуют себя счастливыми, а другие нет. Согласно теории конечной точки, это ощущение закрепляется на генетическом уровне и остается константным, сообщает Infox.ru. Специалисты из Университета Тилбурга (Нидерланды) и Института биологии развития Общества Макса Планка (Германия) под руководством доктора Брюса Хидея (Bruce Headey) из Университета Мельбурна (Австралия) на протяжении двадцати четырех лет проводили опрос среди жителей Германии в возрасте от 25 до 60 лет, результаты которого доказали, что стать счастливым под силу любому человеку.

Исследователи доказали, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья поддаются управлению и зависят от вполне конкретных параметров:

1.На первое место ученые поставили эмоциональную уравновешенность партнера. «Независимо от продолжительности отношений, счастливыми оказались лишь те пары, где партнеры эмоционально уравновешены», - поясняет доктор Хидей.

2.На втором месте - жизненные приоритеты: «Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру. Такая ситуация характерна и для мужчин, и для женщин. Но все же одно гендерное различие есть: женщины, партнер которых ставит превыше всего семейные ценности, намного счастливее тех, чьи спутники ориентированы на материальные ценности».

3.На третьем месте - соотношение работы и отдыха. «Для мужчин и для женщин недостаточное время, занятое работой, значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой. А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы», - комментируют ученые результаты исследования.

4.Следующим параметром, от которого зависит ощущение счастье, ученые назвали вес: «Для мужчин недостаток веса гораздо более серьезный недостаток, чем его избыток, недобор в весе вызывает и общую неудовлетворенность жизнью. Для женщин же избыточный вес вызывает только легкое чувство неудовлетворенности, а в среднем полные женщины жизнью вполне довольны», - заключает доктор Хидей.
По материалам:
http://nauka21vek.ru/archives/7612

Коллеги! Ваша практика подтверждает эти выводы?
МаДзару
ДА!
shumod
Да, в точку!
BceIIpocTo
Цитата(shumod @ May 21 2011, 00:07) *

Да, в точку!

так вот почему ты такой толстый...значит твоё желание похудеть, было не искренним?
scat
Да, но практически для меня первостепенно важными являются жизненные приоритеты.
shumod
Цитата(BceIIpocTo @ May 21 2011, 09:51) *

Цитата(shumod @ May 21 2011, 00:07) *

Да, в точку!

так вот почему ты такой толстый...значит твоё желание похудеть, было не искренним?


А как ты определяешь искренность желания?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.