IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> ДВА ДНЕВНИКА, к вопросу о восприятии, рефлексии, анализу
АВС
сообщение Mar 4 2010, 18:59
Сообщение #1


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



ДВА ДНЕВНИКА

1. Мой дневник
Эссе Ирины Евдокимовой, опубликованное на сайте "Journalist-pro".
Републикация производится с разрешения автора

Наверное, каждый из нас хоть когда-нибудь, но пытался вести дневник. Я конечно не исключение. Помню этот день как сейчас. Рождество, накрытый стол, мама достает маленький пакетик. В пакетике лежит фиолетовый блокнот, а на нем надпись "My diary". На блокноте маленький изящный замочек. Сам дневник в красивой, такой же фиолетовой коробочке. В ней же и ключик от замка. Мне тогда было лет восемь, не больше. Как вести дневник, что в нем писать и прочее я конечно же не знала. Первую запись попыталась сделать в тот же день. Не думала я тогда, что нужно писать в дневнике свои чувства и эмоции, а не просто так...

"Дошло", как говориться до меня где-то в девять лет. Я поняла, в чем заключается смысл дневниковедения, поэтому стала добавлять записи личного характера, можно сказать, даже интимного. Ах, ах, ах! До чего же чиста и наивна детская душа! Такие же чистые и наивные стали и записи. Ну такого типа: "Мне нравится Сережа Свиридов. Он сидит на передней парте. Сегодня подарил мне жвачку. А еще улыбнулся на уроке..." Не знала я тогда, что Сережа лет через пять станет моим лучшим другом, и все эти записи я бы вспоминала с улыбкой, но, (да, да, да! Как всегда, это досадное "но". Сколько же оно мне попортило. Это вообще нелюбимый мой союз) как я перед этим сказала, детская душа чистая и наивная. Из этого следует то, что ребенка легко можно обмануть. Обманывают эту чистую душу обычно грязные и уже попорченные временем взрослые души.

Дневник этот никогда не прятала. На замок закрывала, но ключик ложила рядом. Я и представить себе не могла, что кто-то вздумает читать мои записи. Однажды я зашла в комнату. Мама почему-то отскочила от стола и испугалась. Я, будучи ребенком, не предала этому никакого значения.

Прошла неделя с того случая. В школе получила замечание. Пришла домой расстроенная. Как только я сказала об этом моей маме, она тут же взорвалась словами. Знаете, как какая-то бомба, которая долго ждала своего "звездного часа".
- "Совсем перестала учиться! Девять лет, а на уме черт знает что! Сережа, видите ли... Ни стыда, ни совести! Я в твои годы..."

Стояла я молча, и слушала все это. Маму, очевидно, еще больше раздражало мое молчание, поэтому она не ограничилась словами. Она побежала в комнату и принесла от туда дневник. Быстро открыла замок. Видно, она делала это не первый раз. И начала цитировать записи. Как только страница была прочитана, мама сразу же ее вырывала, а потом бросала мне в лицо со словами "Не стыдно тебе?! Не стыдно?!" Она вырвала все исписанные страницы. Я даже не успела раздеться после школы. Поэтому ничего лучшего как побежать на улицу, я не придумала. А там, как назло погода была отличная. И вообще все улыбались. Создавалось впечатление, что все прохожие читали мой дневник. За это я хотела им плюнуть в их наглые рожи и бежать еще дальше...
Вернулась я домой уже вечером. Мама, как всегда, с наигранными чувствами встретила меня и покормила. А потом заставила меня перед ней извиниться и произнести фразу "Я больше никогда такого писать не буду".

Фраза как будто была высечена на моем сердце. Я до сих пор придерживаюсь этого правила. А дневники для меня - больная тема... Вот так, друзья!

***

2.Дневник жителя села Лебяжье Печенежского (ныне Чугуевского) района Харьковской области Н. М. Белоуса

1911
Октябрь
24 Состоял на призове по 2й лесте и зачислен в ополчение 1го разряда.

1912
Январь
20 Был в брако-сочет. из А.С. Мачулиной.
22 Была свадьба.
Сентябрь
1 Отбывал учебный сбор в г. Змиеве по 1е октября.

1913
Сентябрь
Родилась Вера Н.Б. 13 числа

1914
Июль
18 Мобилизация всех зап. ниж. чинов и офицеров.
19 Германия объявила войну России во Франции и Бельгии всеобщая мобилизация. Англия мобилизовала флот.
22 Германия объявила войну Франции после нарушения ея границ.
23 Англия объявила войну Германии.
24 Австрия объявила войну России без ультиматума.
Ноябрь
28 Меня мобилизовали на войну.
Декабрь
20 Наш батальон прибыл у Минск.

1915
Январь
11 Наш батальон отправили из Минска на позицию.
17 Наш бат. назначают в 5й армейский корпус 7ю девизию 28й пех. Полоцкий полк. Я попадаю в 3ю роту и 3й взвод.
22 Наш полк заступает на пер. линию. В Петроковской губ. под гор. Равкой.
Февраль
4 Наш полк сменяют и мы уходим в Ломжинскую губ. на пер. линию под дер. Липники.

Июнь
29 Нас германец сбивает с позиции и мы отступаем.
Июль
23 Меня ранило в 12 час. дня осколками. Я получаю 7 легких ран и меня отправляют на Россию.
28 Приезжаю я в Москву и помещают в лазарет при 2й женс. гимназии.
Август
23 Меня выписуют из лазарета и отправляют в 18й свод. эвак. госпиталь в нестроевую роту.

1916
Служу весь год в госпитале в перевязочной. Служба легкая и хорошая.

1917
Январь
20 Я уезжаю в отпуск домой на 15 дней.
Февраль
3 Я приезжаю из отпуска в Москву.
20 Комиссия меня признает нездоровым и отпускает домой на 2 месяца.
Март
1 В Москве революция, все войска Московского гарнизона переходят на сторону народа.
2 Я уезжаю домой на 2 месяца. Государь Николай Александрович отрекся от престола.
Май
6 Комиссия меня отпускает еще на 6ть месяцев.
Октябрь
7 Родился П.Н. Белоус.
Цены в 17 г. лош. сред. 800 р. кор. 800. 100 руб. сап. В октябре побеждает большевизм по всей России. Солдаты бросают фронт. Украина отделяется от России. В Киеве правит Украинская Центральная Рада в Петрограде правит Ленин и Троцкий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 05:50