IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Экопоселения, ТРИ КАМНЯ ПРЕТКНОВЕНИЯ
ГенШи
сообщение Feb 26 2007, 14:30
Сообщение #1


Люден
*******

Группа: Gamers
Сообщений: 1,205
Регистрация: 2-April 05
Из: планета Земля и её окрестности
Пользователь №: 6



<H2 align=left>ТРИ КАМНЯ ПРЕТКНОВЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ </H2>

(IMG:http://www.pchela.ru/img/smarr.gif) [url="java script:"]Антонина Кулясова1 [/url]Научный сотрудник Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ)

Одной из форм устойчивых сообществ являются экопоселения. В них идеи экологизации населенного пункта и образа жизни находят наибольшую реализацию. На Западе движение за создание экопоселений началось в 60-х - 70-х годах как составная часть Новых общественных движений, основанных на ценностях постиндустриального общества. Движение за создание экопоселений в Европе и США стало попыткой найти альтернативу существующему обществу массового потребления, реакцией на экологические проблемы, порожденные современным обществом.

В России инициативы по созданию экопоселений стали возникать в конце 80-х - начале 90-х годов. А первые экопоселения появились уже в начале 90-х. В основе российского движения за создание экопоселений также лежат экологические идеи, осознание экологического кризиса, охватившего планету. Вместе с тем, оно существенно отличается от аналогичного движения на Западе, поскольку в значительной мере является реакцией на социально-экономический и идеологический кризис, охвативший Российское государство.

Краткая характеристика экопоселения как такового, применимая и к российским, и к западным экопоселениям, такова. Экопоселение может состоять из одного или нескольких населенных пунктов. Как правило, оно организуется бывшими городскими жителями в сельской местности, иногда рядом с особо охраняемыми природными территориями. В экопоселениях практикуются экологически дружественные технологии и экологический стиль жизни. В экопоселениях предполагается комплексное решение многих проблем, стоящих перед современным человеком. Это и применение в сельском хозяйстве только органического земледелия, то есть использование не химических удобрений и средств борьбы с насекомыми, а различных щадящих методов обработки земли, естественно увеличивающих ее плодородие. Это и использование таких альтернативных источников энергии, как солнечные батареи, ветряки, минигидростанции и т.д. Это и строительство жилья с учетом снижения нагрузки на окружающую среду.

В экопоселениях стремятся к созданию системы поддержания экологического равновесия в местах проживания и хозяйственной деятельности человека, восстановления живой природной среды. Большинство экопоселений стремится к созданию системы максимального самообеспечения, особенно продуктами питания. Кроме этого, в экопоселениях большое значение придается воспитанию и образованию детей и взрослых, вопросам сохранения здоровья, создается социокультурная среда, обеспечивающая духовное развитие и самореализацию человека.

Характеристика экопоселения, данная выше, конечно, является неким идеальным описанием, к которому стремятся реально действующие и создающиеся экопоселения.

В целом, движение экопоселений - это часть российского экологического движения. За последние 3 года появилась дискуссионная электронная рассылка "Экобаланс" и другие электронные дискуссии, в которых обсуждаются различные вопросы создания и функционирования экопоселений, альтернативные технологии, энергетика и другие вопросы. Усилиями модератора рассылки "Экобаланс" был создан каталог экопоселений и инициатив по их созданию в России (Каталог альтернативных поселений, 2002). На основе материалов, собранных в этом каталоге, а также исследований, проведенных сотрудниками Центра независимых социологических исследований, можно сказать, что в России сейчас существует не менее 20 экопоселений в различных регионах России - от Республики Карелия на Западе, до Приморского края на Дальнем Востоке. Численность участников экопоселений тоже различна, от нескольких человек, до нескольких тысяч, как в экопоселении "Тиберкуль".

Кроме того, в настоящее время развивается около полусотни инициатив по созданию экопоселений. Как правило, в рамках этих инициатив уже сформировано ядро будущих экопоселенцев, существуют программы и планы развития экопоселения, взята земля, иногда начато строительство, но переезд из города в экопоселение еще не состоялся. Также есть масса инициатив, которые существуют на уровне городских групп людей, стремящихся создать экопоселение, количество инициатив такого рода даже трудно оценить.

В настоящее время, в России экопоселения различаются не только по количеству участников, но и по тем идеям, которые лежат в основе их создания, а также по степени реализации тех экологически дружественных практик и технологий, о которых было сказано выше. Среди Российских экопоселений есть духовно-религиозные общины, к ним относится в первую очередь эконоосферное поселение "Тиберкуль" в Красноярском крае, Гришино в Ленинградской области. Есть и экопоселения, ориентированные на идеи экологической этики и экологически дружественного образа жизни, восстановление окружающей природной среды, например "Служба экологической реставрации" в Калужской области, экопоселение близ деревни Чугуевка в Приморском крае.

Есть экопоселения, которые ориентированы на решение социальных проблем, например, "Китеж" в Калужской области является экопоселением, в котором живут семьи с приемными детьми и вся жизнь экопоселения организована с целью адаптации, воспитания и образования этих детей. Большинство существующих российских экопоселений насчитывают до нескольких десятков человек и в разной степени объединяют в себе все перечисленные выше черты.

Кроме того, в последние несколько лет наиболее активно развивается движение за создание экопоселений, основанных на идее жизни в родовом поместье. По определению этого движения экопоселение (родовое поселение) - это населённый пункт, в котором каждая семья будет жить в собственном родовом поместье. Такое экопоселение будет представлять собой территорию с расположенными на ней родовыми поместьями, необходимой инфраструктурой, сооружениями и территориями общего пользования - школой, деловым центром, спортивными сооружениями, культурными заведениями, парками, хозяйственными сооружениями и т.п. Экопоселения должны иметь свои уставы, которые запрещают нанесение вреда природе в результате любой деятельности, соблюдение общей эстетики поселения, некоторые внутренние правила и т.п.

Люди, начинающие создавать экопоселение, переезжающие туда на постоянное место жительства, сразу сталкиваются с тремя ключевыми проблемами. Во-первых, это невозможность заработать деньги на месте для выплаты налогов, вкупе с невозможностью полного самообеспечения семьи жизненно важными продуктами, предметами быта и культуры на основе местного семейно-кустарного производства. Во-вторых, это невозможность получения детьми качественного образования и других привычных "городских" услуг, обеспечивающих широкие социальные возможности при низком уровне доходов. Третья проблема это, как правило, отсутствие единомышленников и добрососедства в среде коренных сельских жителей, не понимающих мотивации миграции горожан в сельскую местность. От того, насколько участникам экопоселения удается решить эти проблемы, зависит успешность развития экопоселения.

В целом в настоящее время российское движение за создание экопоселений как динамично развивающаяся часть российского экологического движения завоевывает все больше сторонников среди населения, выходит на уровень взаимодействия с местными и региональными властями, делает попытки повлиять на региональное и федеральное законодательство, чтобы получить официальный статус и законодательную поддержку своего развития.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ГенШи
сообщение Feb 27 2007, 15:20
Сообщение #2


Люден
*******

Группа: Gamers
Сообщений: 1,205
Регистрация: 2-April 05
Из: планета Земля и её окрестности
Пользователь №: 6



"Где Вы живёте? - В Раю (в селении, имя которому - Рай)!"

Здоровья, Вам!

По себе знаю, трудно читать большой текст, но как говориться “из Песни…”.

Посему предлагаю поднатужиться …можно скопировать текст и пока поставить чаёк - Думать сегодня предстоит Много. Но нужно дочитать, причём не спеша, кто знает? может Это изменит Вашу Жизнь.

Но, Скажу сразу, я не обсыплю Вас сейчас золотыми монетами, долларами или паями, напротив, я предложу Вам Дело, в котором придется изрядно Попотеть… конечно Если Вы Решитесь участвовать в нём, а Решаются на это Дело только Лучшие из Лучших. Ну а, что из этого может выйти, судить Вам самим.

Вы ещё читаете этот текст? Считаете Себя Лучшим из Лучших? Это Хорошо!
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я рад Этому, приятно иметь дело с Оптимистами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Тогда начнём!


Наш Дух просыпается. Мы хотим быть ближе к ЗЕМЛЕ, к ПРИРОДЕ, к ЖИВОМУ. Хотим Создавать и Расширять Пространство ЛЮБВИ. И мы идём к Этому, идём к Земле, спотыкаемся, падаем, подымаемся и снова Идём.

Давайте ка с Вами посмотрим внимательно, что происходит с создающимися Экопоселениями
http://poselenia.ru/
за редким исключением.
Набирается группа 10, 25, 50 и больше семей (людей разных возрастов, интересов, да они связаны одной идеей, однако и её каждый понимает по своему). Вдохновлённые идеей, они находят землю, оформляют её, а дальше. А дальше мы видим всё тех же дачников, которые уезжают от своей земли с наступлением холодов или когда закончатся деньги, продукты, вода и т.п. т.е. столкнувшись с известными трудностями “чистого поля” многие поселения распадаются. Другие начинают постепенно строиться, но для них этот дом по-прежнему является загородным, или же они думают перебраться туда к “пенсии”. Третьи начинают с совместного строительства общего дома, но только это длиться, как правило, около года. Те же, кто полон решимости довести дело до конца остаются, но сталкиваются с миллионом проблем как личных (в своём поместье, доме) так и общественных (в поселении).

Т.е. путь Становления растягивается на годы, а ведь впереди ещё и путь Развития (где будут работать семьи, их дети, внуки?).

На мой взгляд, причины этого в сохранении менталитета обособленности, даже в продвинутых поселениях мы видим создание АО где одному по силам купить 10 акций, а другой покупает 100, кто-то владеет пекарней, другой пасекой, а кто то ни чем, или мы видим соревнование, кто построит себе лучший Дом (исключение – общественные постройки). Так что же решает Община и где её принципы?

Мы уже отвыкли от Коллектива, “Перестроились”, теперь “Каждый сам за себя”, “Выживает сильнейший”. От одной крайности нас бросает в другую.

Можно пойти и этим путём, главное идти к Земле. И мы были готовы идти так, пока не пришла одна Идея - Золотая Середина!

Идея Проста (всё гениальное просто (IMG:style_emoticons/default/wink.gif), зерно её в Единении, создании Единой Семьи, Роя (конечно в разумных понятиях).

1. В начале о её ЭКОномике, это нам самое понятное (насущное).

Скажите мне, Как мы обычно строимся? Где берём деньги?
Если на свободные средства, которых не много, то строимся, как правило, очень долго.
А если смело решили сменить место жительства и продать недвижимость, то ставим вагончик и начинаем строительство. Платим за материалы, нанимаем рабочих, технику, что-то делаем сами. И думаем при этом, всё время, где бы сЭКОномить, чтобы остались хоть какие средства для Жития Бытия, да и может Своего Дела.

А теперь представьте себе другую Картинку.
Где взять деньги? Там же где и в первом варианте, но подробнее об этом чуть позже.
Как будем строиться? Вот тут начинается самое интересное! Давайте ЭКОномить Вместе.
Основной экономический принцип этой идеи “не расходовать имеющиеся сбережения на Сторону”.

Мы Сами будем:
- производить строительные материалы (бетон, раствор, кирпич, блоки или оцилиндрованное бревно - из чего решим возводить стены, кровля, окна, двери и т.п., существует множество мини-заводиков/фабрик по производству различных материалов, если что и закупать, что не сможем сделать - то оптом), т.е. у нас СВОИ материалы (тогда сколько они будут стоить?);
- подвозить их своим грузовым транспортом;
- копать своим экскаватором;
- бурить скважины своей буровой машиной;
- т.е. у нас СВОЯ техника (почему Вы думаете работники колхоза могут нанимать для своих нужд технику практически по себестоимости, да потому, что техника у них своя – КОЛлективное ХОЗяйство);
- наконец, Сами будем Строить (этак бригад 5-ть (по 25 чел. в бригаде) – за какое время построим 150 домов?)

Вы только вдУМайтесь!!!
При такой постановке Вопроса:

- стоимость построек будет на Порядок Меньше (а то и Втрое);

- и часть средств уйдёт не на Сторону, а останется у Нас же и пойдёт на Создание Своих производственных мини-участков, которые и будут обеспечивать нас в дальнейшем Работой.

Т.е. мы сразу строим своё Настоящее и Будущее!
Нет, это не лозунги, не реклама мини-заводов, это просто трезвый и практичный подход к делу.

Чтобы как следует Понять эту идею, Мужчине надо начать Строить Свой Дом, сначала в мыслях на бумаге и обязательно с калькулятором.

Это просто, не нужно быть дипломированным экономистом – Начните с начала, Посчитайте свои деньги - во сколько Вам выйдет выемка грунта под фундамент, подвал, коммуникации, пруд /э так 10х20х1,5 или поглубже? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)/, а потом ещё и общественный пруд /э так …, ладно не буду (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)/ (а там глядишь Свой песок с глиной найдём)
Или сколько времени Вы будете делать это сами – лопатой (даже сложно представить (IMG:style_emoticons/default/wink.gif))?
Посчитали?
А теперь узнайте, сколько стоит экскаватор, сколько времени он проработает, затратит топлива и разделите эту стоимость скажем на 150 семей, теперь Сравните. Но не забудьте при этом, что Вы уже имеете - Свою Технику и Рабочее место, что с этим делать потом, я расскажу Вам позже. А хотите, продайте экскаватор по остаточной стоимости и снова Сравните. Я намеренно не привожу здесь цифр конкретики, чтобы Вы убедились в эффективности Сами.
И таким способом, нужно подходить ко Всем вопросам.

Да, необходимо, что то на подобии строительной фирмы, всё это конечно не просто, нужны некоторые специалисты, лицензии т.п., но не так страшен чёрт, как его …

2. Необходимо объединение людей ПРИМЕРНО:
- численностью 150 семей;
- разных специальностей;
- равных возможностей, в том числе:
Финансовых - Стандартная ситуация это возможность продать имеющуюся квартиру ПОСЛЕ вселения в Свой Дом (так уж точно не обманут! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif),
т.е. на начальном этапе проекта строительства поселения предполагается кредитование проекта, лизинг оборудования и другие формы привлечения финансов с последующим погашением заёмных средств за счёт продажи городского жилья.

Молодёжь, не имеющую финансов (недвижимости) попрошу пока не отчаиваться. Сейчас существуют федеральные и областные программы субсидирующие жильё (70%) для молодых специалистов и молодых семей, избравших себе “деревню на жительство” или решивших не менее 5-ти лет работать в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности - в этом направлении нам ещё нужно поработать с властями.

По нашему плану этих денег должно хватить:

- не только на постройку хорошего, капитального, просторного Дома и Благоустройства Поместья;

- но и на постройку инфраструктуры поселения, разных производственных мощностей, которые будут обеспечивать удешевление строительства домов, других производственных и социальных объектов, а также желаемым доходом в дальнейшем;

- ещё и останется для собственного развития.

Так как мы значительно экономим на строительстве, средств у нас хватит не только на мини-участки ориентированные на строительство, но и на другие источники жизнеобеспечения делающие это Поселение Самодостаточным, Сильным, Живучим:
агрокомплекс, дерево / металло обработка, мебельное, швейное мини-ателье, обувное мини-ателье и т.п.
Поразмыслите Сами, что надо организовать? Денег хватит, уверяю Вас!

Работа у всех семей должна быть по Душе. А семья это потенциально не только муж и жена, но и их родители, дети, братья, сёстры, все придут, когда узнают, что и на селе жить можно хорошо. О том, что продукция этих участков будет конкурентно способной поговорим позже, когда поймем, почему себестоимость её будет ниже. Конкурентно способна сама такая система, когда Вы имеете (а это будет именно так - смотри главу ниже) не один вид деятельности, а множество, это я уже говорю Вам как экономист.

3. Какими должны быть правовые отношения?
Думаю самое важное это Правовое вЛАДение (и получение дивидендов, помимо зар/пл.) в равных размерах (не больше и не меньше) каждой семьёй всех производственных участков на территории поселения.

Когда в каждом Деле будет Твоя частичка, Твой интерес, Как будешь Ты к нему Относиться?
Когда у тебя будут необходимые средства для жизни и развития, как будешь ты относиться к Земле в своём поместье? Сотворишь ли ты Рай на Земле?

4. Есть такие, что в первую очередь хватают Землю, “а то, разберут!”.
Мы же считаем, что поиск (а может к тому времени и не нужно будет её искать, а будет ждать Она нас), оформление Земли начинать надо не раньше готовности всей команды-семьи в правовом, экономическом (просчитан весь план “высадки десанта” (в основе имеются ввиду мужчины) по этапное строительство линий жизнеобеспечения, объектов, домов и т. п. всего поселения), физическом (вся команда в сборе, все так сказать в отрыве от производства (бывшего) т.е. “Мосты сожжены”) и т. п. планах. Только тогда эта Это будет СИЛА, не раньше. Конечно определённая работа (юридическая, экономическая и т.п.) необходима и на предварительном этапе, поэтому и людей инициативной группы возможно необходимо будет “освободить” от прежней работы и финансировать новую.

5. Конечно, многим важен регион, место поселения, по разным причинам: родные места, недалеко от города (места работы), родственников, друзей и т.п.
Я сам из Ростова-на-Дону, здесь родился, детство провёл в деревне Рязанской области. РОДители из разных мест. Кто скажет мне: – “где моя Родина? В палате роддома города или на печке в деревенской избе?” Если я буду в новой пчелиной семье – рое, где будет наш дом, как я могу знать об этом, я могу предполагать умом, но Дух имеет свои намерения и я думаю если мы будем по настоящему готовы (всей семьёй) встретиться со своей мечтой - с Матушкой Землёй, Она сама позовёт нас. А работа доходная будет рядом и родственники и друзья тоже будут рядом.

6. Не хотим пока называться “эко”, честно говоря, трудно сказать, где грань отделяющая “эко” от “не эко”?
Если речь идёт о выращивании продуктов без применения химии то мы ЗА,
здоровый образ жизни – ЗА,
А лозунги типа - “нет - выхлопным газам автомобилей, будем возить материалы на тачках и велосипедах”, “нет лампочке Ильича и зависимости от газа” считаем преждевременными,
(протопите мне 2-этажный дом, где живёт моя семья – 8 человек, зимой дровами или солнечными лучами, которые не нагреют зимой даже цветочный горшок, я говорю Образно).
Конечно к автономии нужно стремиться, но мы считаем, что к некоторым подобным вопросам надо идти постепенно, когда есть Конкретные, Испытанные Решения и Средства на их воплощение.


Поймите, Мы Не Хотим поселиться на Земле и затем Выживать, спрашивать на форуме “как заработать в поместье ?” и "ждать" когда наши дети сбегут в город.

Что делается на селе? На что-то надо жить, но денег нет (или их нет изначально или все потратили на стройку), землю надо обрабатывать, что-то надо производить, выращивать, собрались мужики: - “что делать будем? - берём кредит”. И так живём в долгах как в шелках. И не любим землю, а ждём, что она погасит наши долги, мы с ней ведём чисто торговые отношения.

Мы хотим изначально иметь Потенциал для Развития, тот минимум, который позволит нам Смело смотреть на Перемены в нашей Жизни и на Будущее Наше и наших Детей. Это очень серьёзное решение – перебраться из Города / от Гордости в Деревню / к Деревьям.

Да, …ещё, "Дом 2 или 3" - это не про нас. Хочешь, чтобы ничего не вышло - расскажи про это всем. Т.е. афиш не будет (кроме вынужденной этой).

Многое ещё хочется сказать, Много мыслей, а у Всех нас, их будет ещё Больше. А потом будет столько же Действий!

Глаза боятся, а руки Делают!

Дело очень большое, предстоит очень много работы, в такой работе и создаётся Дружный коллектив. В такое дело и Люди нужны с Большой Буквы.

Мы ищем таких Людей в разных регионах, потому, что собрать 150 семей (смелых и сильных, с финансами и разными специальностями) в одном, далеко не просто.

Контактное лицо:
E-mail: managersk@mail.ru
(Эдуард)

Мир текуч. Зайдите к нам через время, он будет уже ДРУГим (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Всего Вам Доброго!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 15:28