Гинзбурговская конференция по физике
С 28 мая по 2 июня 2012 года в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН пройдет Гинзбурговская конференция по проблемам физики.

Гинзбурговская конференция продолжает серию конференций, организованных Отделением теоретической физики им. И.Е.Тамма Физического института им. П.Н.Лебедева РАН. В их числе Международные Сахаровские конференции по физике, проходившие в 1991, 1996, 2002 и 2009 гг., Международная конференция "Квантование, калибровочные теории и струны" памяти академика Е.С.Фрадкина, проходившая в ФИАНе в 2000г., а также Международная конференция, посвященная 70-летию Отделения теоретической физики ФИАН, основанного в 1934 году Игорем Евгеньевичем Таммом.
Виталий Лазаревич Гинзбург (4 октября 1916 - 8 ноября 2009) - лауреат Нобелевской премии "за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей" (2003), академик РАН, проработал в Отделении теоретической физики ФИАН большую часть своей жизни - начиная с 1940 года, и возглавлял его на протяжении 17 лет - с 1971 по 1988 год. Его невероятно плодотворные научные достижения завоевали широкое признание: он член нескольких иностранных академий наук, в том числе американской Национальной Академии Наук и лондонского Королевского Общества, лауреат множества научных наград и премий. В.Л. Гинзбург - лауреат Ленинской (1966) и Сталинской (1953) премий, лауреат премий Бардина, Гумбольда, Вольфа и др., награжден золотой медалью Лондонского Королевского Астрономического Общества, медалью Резерфорда, самыми престижными наградами Российской академии наук - большой золотой медалью имени М.В. Ломоносова и золотой медалью им. С.И. Вавилова, а также орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, За заслуги перед Отечеством.

Перечень секций Гинзбурговской конференции хорошо отражает многогранность научных интересов Виталия Лазаревича:
Релятивистская и плазменная астрофизика
Сильные корреляционные эффекты и высокотемпературные сверхпроводники
Физика высоких энергийКвантовая теория поля
Суперструны, теория полей высших спинов и AdS/CFT-дуальность
Космомикрофизика, космология и теория гравитации
Проблемы нелинейной физики


Более подробная информация - на сайте конференции (на английском языке) - http://www.gc.lpi.ru/

/01.12.2011/ По материалам АНИ " ФИАН-информ "