Техническое задание:
Обеспечить адекватное поведение в окружающей среде и передачу информации другим членам общества.

Адекватное поведение, это:
Сохранение жизнеспособности индивида с возможностью продолжения рода и передачи опыта последующим поколениям для возможности развития и повышения гармоничного взаимодействия с окружающей средой.

На народном языке это звучит так:
- приспособление к условиям среды
- рост культурного и материального благосостояния

В «приспособление к условиям среды» входит положительная демографическая динамика (нет вымирания), отсутствие динамики признаков вырождения, высокий и повышающийся уровень здоровья населения.

Если поведение общества в целом не даёт таких результатов, причем в комплексе (т.е. каждое условие должно быть выполнено), такое общество (народ) неизбежно исчезает с лица Земли.

Такая модель поведения носит название неадекватной.

Неадекватность – несоответствие, несоразмерность поступков индивида(народа) на реакцию среды.

Соответствие поступков вызовам среды возможно лишь тогда, когда модель среды в сознании индивида совпадает с самой средой.

Если модель в голове и среда не совпадают, индивид будет совершать ошибки, которые приведут к рассогласованным взаимодействиям (отсутствию гармонии) вплоть до гибели индивида и общества.

Случай несовпадения модели в голове и среды носит название с-ума-сошествие (ум означает совпадение моделей, т.е. «жить по уму»), и вызывает потерю адекватности (частный случай – приспособляемости).

Сумасшедший человек – это тот, кто совершает действия, кажущиеся ему правильными (так учили, так все делают, мне так хочется) но результата гармоничного взаимодействия со средой не происходит, ситуация усугубляется, либо не меняется (действия впустую, отсутствие результата).
В результате – сумасшедший человек или народ погибает в силу несогласованных действий со средой и нуждается (нуждаются) во внешнем управлении (материальной подпитке).

Адекватный (психически здоровый) человек это тот, кто в своих действиях критерием оценки правильности представлений (внутренней модели, истины) считает проверенные на практике методы, надежную статистику, методологию, которая не имеет алгоритмических ошибок.
Также такой человек должен уметь вырабатывать и принимать новые правила, подтверждаемые практикой, взамен старых (самопрограммирование), вести постоянный поиск новых законов среды для решения проблем гармоничного взаимодействия с ней.

Чтобы всё это правильно просчитывать, необходимо иметь правильно работающее сознание.

Правильно работающее сознание – это сознание, которое работает так же, как и среда.

Т.е., в идеале в сознании человека должны протекать те же процессы, что и в среде (знаю всё) – в таком случае возможны принятия правильных решений, отсутствие ошибок, а жизнестойкость и гармоничность человека максимальны.

Однако реальное положение таково, что сознание может (на данном уровне развития) лишь в какой-то степени быть похожим на то, что нас окружает, поэтому ошибки в представлениях и поступках неизбежны.
Понятие «в какой-то степени» подразумевает наличие порога, ниже которого возникает «алгоритмический штопор», когда реакция на среду становится неуправляемой, ситуация постоянно проявляет эффект «вдруг откуда ни возьмись…» и "хотели как лучше, а получилось..."

Вывод: для «повышения уровня жизни» и элементарного выживания народа и человека, как суперсистемы (системы, обладающей памятью), необходимо постоянно согласовывать модель в голове с динамически меняющейся средой.

По народному это звучит так: «люди должны знать правду».

Процесс согласования модели в голове и реальности (среды) носит название «миропонимание».

Для реализации процесса миропонимания необходимо постоянное выполнение следующего алгоритма:

- анализ «внутренней картины мира» (модели) в сознании
- анализ среды (внешних фактов и факторов)
- поиск случаев несовпадения двух систем
- разбор причины несовпадения
- поиск новой модели, которая вызовет совпадение моделей (решает проблему)
- проверку новой модели на практике
- если практика не подтверждает, повтор пункта поиска
- при подтверждении запись нового алгоритма (самопрограммирование)

Такая программа крутится в голове у человека постоянно. Когда он спит, ест, едет в транспорте, работает.
Самыми сложными пунктами являются поиск причины несовпадения и поиск новой модели поведения.
Несовпадения двух реальностей (внутренней и внешней) у человека «вылезают» в виде эмоций автоматически и осознаются им, как проблемы.
По сути, человек всё время решает проблемы несовпадений.

Если картина мира в голове слишком отличается от реальности, проблемы у личности будут возникать, как из рога изобилия, а мир ощущаться, как непознаваемый хаос и ад, влияющий через напряженное состояние нервной системы также и на физическое состояние организма.

Если же картины сознания и среды близки, это приводит к резкому снижению объема негармоничности (проблем, нестыковок), успокоению нервной системы, исчезновению многих заболеваний.
Мир будет представляться, как гармоничный, предсказуемый и спокойный для проживания.

Итак, цель миропонимания – получение слепка реальности в голове, максимально совпадающего с внешним миром.

Образ двух реальностей при наложении:



Для того, чтобы уметь устойчиво держать в динамике условие совпадения слепка и среды, необходимо разобраться в алгоритмике нашего сознания.