IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Осанка, 10 минут в день
АВС
сообщение Dec 29 2007, 17:23
Сообщение #1


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Сегодня хочу представить вашему вниманию статью Дмитрия Бубнова, выложена она на его сайте http://your-potential.msk.ru/. Также рекомендую рассылку Дмитрия, подписаться также можно на его сайте.

Правим осанку и не только или секрет аристократов
Мы уже затрагивали несколько раз тему повышения личной эффективности путем уменьшения “фонового шума” в голове. Мы уже обсуждали способ уменьшения “гудения” в голове путем сосредоточения на ощущениях тела, однако многим людям трудно это сделать. Как ни сосредотачивайся, а все равно мыслей целый ворох. Самых разных. Да и критерия “не думательного” для оценки уровня тишины не было. То есть только подумаешь “вот, наконец-то ни о чем постороннем не думаю”, как что это? Правильно, посторонняя мысль. Что же делать? Неужели выхода нет? Выход есть. Идею упражнения я почерпнул из рассылки “Единоборства и оздоровление”, испробовал ее и остался ей очень доволен. Это работает. Великолепный способ успокоить ураган мыслей с приятным пост-эффектом. О котором ниже.

Я хочу предложить Вашему вниманию одну очень действенную старинную методику. Я сомневаюсь чтобы изначально она задумывалась именно для этих целей, но нам сейчас это не принципиально. Что нам нужно? Нужно сосредоточиться на теле настолько, чтобы ни на что другое внимания просто не осталось. Как это сделать? Метод настолько же прост насколько и стар - его применяла еще средневековая аристократия для выпрямления осанки. А именно - ходить с книжкой на голове. Отдельные экстремалы могут последовать примеру аристократических предков и еще и яблоко сверху положить, но я думаю среднему человеку поначалу и книжки будет более чем достаточно. Как это работает?

Работает это примерно так. Люди мыслят ассоциативно и любая мысль приводит к возникновению целого ряда ассоциаций, в том числе и кинестетических (равно как и наоборот). А это приводит к возникновению напряжения в той или иной группе мышц тела, чего вполне достаточно для того, чтобы книжка оказалась на полу. Вот мы и получили очень просто критерий умственной тишины - если книжка лежит на голове когда вы ходите, поворачиваете голову, приседаете и так далее (и непривязана резиночкой), то посторонние мысли Вас не беспокоят. Просто? Еще бы! Сделать это несколько сложнее чем сказать, но путь осилит идущий. Упала книжка - поднял, вдох-выдох и на место ее - продолжаем. Особенно эффективно совмещать это упражнение с занятиями разминочными комплексами восточных единоборств. Я, например, предпочитаю тай-цзы. Если Вы не знаете ничего подобного, не растраивайтесь - просто походить по дому десять минут с книжкой на голове тоже задача не из легких. Заодно измерите количественно уровень “фонового шума” в своей голове.

И напоследок хочется упомянуть об одном очень приятном пост-эффекте, обнаруженном мной в процессе обкатки техники - если заниматься утром домашними делами и при этом удерживать книжку на голове в течение примерно 10 минут, то посторонние мысли настолько глубоко утихают, что практически не тревожат в течение целого дня! А главное что эта методика выполняется как бы в фоновом режиме, то есть параллельно всему тому, что обычно делается утром, и дополнительного времени не занимает! Таким образом получаем технику два-в-одном - успокоение мыслей на день грядущий и численный измеритель уровня внутренней тишины. Надеюсь эта замечательная в своей простоте техника пополнит арсенал упражнений заинтересованных людей. А я прощаюсь с Вами и желаю Вам успешной практики.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 21:41