IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> ОРЛЫ ИЛИ РАКОВИНЫ
Mayar
сообщение Jan 14 2007, 13:54
Сообщение #1


Гость









Когда Бог создал человека, то спросил его, кем он хочет быть. Человек был ещё молодым и неопытным и потому от такого вопроса несколько растерялся и сказал: "Я не знаю...".
Тогда Бог взял человека за руку и повёл к морю. Подведя его к берегу, Бог показал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал:
– Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как и ты, и едой твоей будет только то, что занесёт тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся жизнь твоя пройдёт без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Всё время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открывать, закрывать, открывать, закрывать...
...Показав человеку жизнь раковины, Бог повёл человека в горы. И там, высоко в горах, указал ему на гнездо орла.
– Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко, как захочешь, сможешь жить так, как захочешь, сможешь достигать самых высоких вершин, и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как и ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты будешь каждый день отправляться на поиски пищи и добывать её потом и кровью. Ты можешь выбрать и эту жизнь, если захочешь.
...И с тех пор появились на свете люди, которые выбрали для себя жизнь раковины, и немногие, которые выбрали для себя жизнь орла.
Ошо
Go to the top of the page
+Quote Post
Жирафик
сообщение Jan 14 2007, 14:14
Сообщение #2


Стукач
***

Группа: Members
Сообщений: 112
Регистрация: 4-January 07
Пользователь №: 1,196



Ошо хорошо пишет, но у него очень много хороших идей, которые совершенно не применимы к нашей с вами жизни. Опять же это крайности
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АВС
сообщение Jan 14 2007, 18:32
Сообщение #3


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Цитата(Жирафик @ Jan 14 2007, 14:14) *

Ошо хорошо пишет, но у него очень много хороших идей, которые совершенно не применимы к нашей с вами жизни. Опять же это крайности


Приведи, пожалуйста, три самых ярких, на твой взгляд, примера таких идей.

И, кстати, нашей с вами жизни - это чьей?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жирафик
сообщение Jan 14 2007, 18:51
Сообщение #4


Стукач
***

Группа: Members
Сообщений: 112
Регистрация: 4-January 07
Пользователь №: 1,196



обязательно приведу, только позже, когда мне отдадут мои книжки, ну а нашей с вами - это людей в современном мире, уж это кто себя к таковым относит, а кто - нет, выбирайте
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 00:41