IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Остановка мира и неделание
shumod
сообщение May 16 2011, 08:14
Сообщение #1


Стукач
***

Группа: Admin
Сообщений: 137
Регистрация: 29-January 06
Пользователь №: 67



"Дон Хуан утверждал,что на пути к _видению_ сначала нужно "остановить мир". Термин "остановка мира",пожалуй,действительно наиболее удачен для обозначения определенных состояний сознания,в которых осознаваемая повседневная реальность кардинальным образом изменяется благодаря остановке обычно непрерывного потока чувственных интерпретаций некоторой совокупностью обстоятельств и фактов,никоим образом в этот поток не вписывающихся. В моем случае роль такой совокупности сыграло магическое описание мира. По мнению дона Хуана,необходимым условием "остановки мира" является убежденность. Иначе говоря,необходимо прочно усвоить новое описание. Это нужно для того,чтобы затем,противопоставив его старому,разрушить догматическую уверенность,свойственную подавляющему большинству человечества,- уверенность в том,что однозначность и обоснованность нашего восприятия,то есть картины мира,которую мы считаем реальностью,не подлежит сомнению." (III,448)

Суфии,как и другие утешители из мистических школ,обещают осуществление удивительных мифов. Ибн-Туфейль,например,утверждает,что постоянное созерцание Необходимо Сущего (т.е. Реальности) - что,в свою очередь достигается через "остановку мира",- сулит последователям "верное счастье". "Тот,кто знал это существо,- вдохновенно вещает Ибн-Туфейль,- Необходимо Сущее,прежде,чем расстаться с телом,весь отдавался ему и неотступно размышлял о его славе,блеске и красоте и не отвращался от него,пока не настигла его смерть среди этого стремления к нему и актуального созерцания,- тот,расставшись с телом,остается в беспредельном наслаждении и вечном счастии,восторге и радости,ибо он достиг непосредственного созерцания этого существа,необходимо сущего!.."

Какое уж тут одиночество,какая уж тут ностальгия! Не правда ли,обещания Ибн-Туфейля намного привлекательнее сухих и практических дон-хуановских лекций? Но все же нам придется иметь дело с Реальностью,а не мечтами о ней.

Для подготовки этого особого достижения дон Хуан вводит в курс тренировки особые упражнения,которые он называет "неделанием" Особая сила,способная "остановить мир",накапливается во всем энергетическом теле человека.

"Я говорил тебе:секрет сильного тела не в том,что ты делаешь,а в том,чего не делаешь,- проговорил он. - И теперь пришло время не делать то,что ты привык делать всегда. Так что,до нашего ухода сиди здесь и _не-делай_." (III,634)

"Неделание" можно рассматривать как частную,но очень эффективную практику по расстройству отдельных перцептивных навыков,совокупность которых предъявляет целостную картину мира,складывая элементы восприятия в искусную и неприметную мозаику. Процедура "неделания" технически не вызывает особых сложностей,но требует специальной дисциплины внимания.

"_Не-делать_ то,что ты хорошо умеешь делать,- ключ к силе. Ты знаешь,как делать то,что умеешь делать. И это нужно _не-делать_.

В случае созерцания дерева я знал,что смотреть нужно на листья,и,естественно,немедленно фокусировал на них взгляд. При этом тени и промежутки между листьями никогда меня не интересовали. Последнее,что сказал дон Хуан,была инструкция начать созерцать тени от листьев на одной ветке и постепенно перейти к такого рода созерцанию всего дерева,не давая глазам возвратиться в привычный для них режим созерцания листьев. Первый сознательный шаг в накоплении личной силы - позволить телу "не-делать".

Наверное,причиной тому явилась моя усталость или нервное перевозбуждение,но я настолько погрузился в созерцание теней,что к тому моменту,когда дон Хуан поднялся на ноги,я мог формировать тени в зрительно воспринимаемые массивы настолько же свободно,насколько обычно в массивы формируется листва. Эффект был поразительный. Я сказал дону Хуану,что хочу посидеть так еще. Он засмеялся и похлопал по моей шляпе:

- Я же говорил. Тело любит такие штучки." (III,635)


"Он наклонился и поднял маленький камушек. Взяв его между большим и указательным пальцами левой руки,он поднес камушек к самым моим глазам.

- Смотри:вот камушек. Он является камушком вследствие _делания_,которое делает его камушком. <...>

- Я тебе говорю,что ты превращаешь это в камушек,зная _делание_,которое для этого необходимо. И теперь,чтобы _остановить мир_,ты должен прекратить это _делание_. <...>

- В случае с этим маленьким камнем,- продолжал он,- первое,что _делание_ с ним осуществляет,- это жесткая привязка к вот такому размеру. Поэтому воин,который стремится _остановить мир_,первым делом уничтожает этот аспект фиксации - он увеличивает маленький камень или что-либо другое в размере. Посредством _неделания_.

Дон Хуан встал и положил камушек на крупный валун,а потом предложил подойти и хорошенько его изучить. Он велел внимательно разглядывать отверстия,впадины и трещины на камушке,стараясь рассмотреть все до мельчайших деталей. Он сказал,что если мне удастся выделить все детали,отверстия,углубления и трещинки исчезнут,и я пойму,что такое "неделание".

- Этот проклятый камушек сведет тебя сегодня с ума,- пообещал дон Хуан. <...>

- _Деланием_ разделяются этот камушек и этот валун,- продолжил он. - Чтобы научиться _неделанию_,тебе,скажем так,нужно слить их воедино.

Он указал на небольшое пятнышко тени,которую камушек отбрасывал на валун:

- Это тень? Это - не тень. Это - клей,их соединяющий.

Потом он повернулся и пошел прочь,сказав,что вернется попозже,чтобы взглянуть,как я тут себя чувствую." (III,644-645)


"Делание" создает перспективу. "Делание" структурирует пространство и делает воспринимаемым расположение вещей по отношению друг к другу. По сути,впечатления Хаксли,записанные им в дневнике после принятия мескалина,во многом передают перцептивный эффект _неделания_:

"Обычно зрение озабочено такими вопросами,как _где_? _На каком расстоянии_? _Как то расположено по отношению к этому_? При восприятии мира под воздействием мескалина возникают вопросы иного рода. Место и расстояние больше не представляют интереса. Разум воспринимает интенсивность существования,глубину значения,отношения внутри структуры. Я смотрел на книги,но меня вовсе не занимало их расположение в пространстве. Мой разум был поражен самим фактом того,что все эти книги светятся живым светом,и тем,что некоторые из них окружены более сильным сиянием,чем другие."

Итак,_неделание_ "стирает" привычные штрихи и привычные конструкции в картине воспринимаемого мира. Можно сказать,что _неделание_ - своего рода игра,где объекты восприятия произвольно меняют качества,удаленность,значение,предлагая перципиенту выбрать любое распределение ролей - но с обязательным условием:поверить в произвольную комбинацию так же твердо,как он верит в могущественный порядок своего тоналя. От такого "легкомыслия" тональ чувствует себя сбитым с толку,действует недостаточно быстро и невпопад - а именно этого мы и добивались.

Кроме этой техники,дон Хуан учил Карлоса еще многому:разрушению распорядка жизни,бегу силы и т.п. Все эти приемы в совокупности были направлены на то,чтобы Кастанеда "остановил" свой мир.

"... дон Хуан шаг за шагом описал,как он отвлек мое внимание от _сновидения_,заставив поверить в важность очень трудной деятельности,называемой им неделанием,и представляющей собой перцептивную игру фокусирования внимания на тех чертах мира,которые обычно остаются незамеченными,например,тени предметов. Дон Хуан сказал,что его стратегией было оставить неделание в стороне,окружив его самой строгой секретностью.

- Неделание,как и все остальное,- очень важная техника. Но она не была основным моментом,- сказал он. - Ты попался на секретности. Ты - балаболка,и вдруг тебе доверили секрет.

Он засмеялся и сказал,что может вообразить те трудности,через которые я прошел,чтобы держать рот закрытым.

Он объяснил,что разрушение рутины,бег силы и неделание были путем к обучению новым способам восприятия мира,и что они давали воину намек на невероятные возможности действия." (IV,253-254)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:12