IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Ученик против Мастера, из Ошо
Karramba-07
сообщение Jun 10 2016, 03:06
Сообщение #1


Призрак
*

Группа: Seminarists
Сообщений: 7
Регистрация: 13-May 15
Пользователь №: 9,040




Ученик против Мастера.

В Дзен такое возможно, что даже ученик может побить Мастера, потому что Дзен очень истинно по отношению к жизни и очень правдиво. Дзен Мастер не создает вокруг себя имидж «Я святее, чем ты».
Он не говорит, — «Я такой исключительный». Как тот, кто достиг, может говорить, — «Я такой совершенный, а ты такой посредственный».

Ученик может думать, что он совершенен, но мастер не может заявлять о своем совершенстве, потому что совершенство провозглашают только посредственности.
Совершенство провозглашает эго, которое беспомощное и посредственное.
Силу провозглашает слабость: когда вы не уверены, вы заявляете об уверенности, когда больны – заявляете о здоровье, когда не знаете – о знании. Ваши заявления – это просто скрывание правды. Мастер ни о чем не заявляет. Он не может сказать, — «Я исключительный».
Это глупо. Как мудрец может сказать, — «Я исключительный».

Поэтому Дзен Мастер даже позволяет это, ученику ударить себя, и может наслаждаться всем процессом. Никто в мире не делал это; именно поэтому Дзен Мастера так редки, вы не сможете найти более редкие цветы, как они.
Мастер настолько совершенен, что позволяет даже ударить себя; его совершенство этим не потревожишь. Вы можете пробовать это разными способами, но не сможете его потревожить.
Его уже здесь нет. Он – пустой дом.
И он знает, что ученик может быть только глупым. Ничего другого не ожидается, потому что ученик невежественен.

Необходимо сострадание. И в невежестве ученик обречен продолжать делать неподобающие вещи, потому что как несовершенный человек может поступать правильно?
А если вы будете навязывать правильное несовершенному человеку, он станет калекой, его свобода будет отрезана. А Мастер должен помогать тебе быть свободным, поэтому бить позволяется.

На самом деле, это не неуважительно; на самом деле, ученик тоже очень сильно любит Мастера, так глубоко, что может подойти так близко.
Даже ударить другого является неким видом глубины, кого попало вы не бьете.
Иногда так происходит, что даже ребенок бьет отца, или шлепает мать.
В этом нет враждебности. Ребенок принимает мать так сильно, так глубоко, что не чувствует, что это неподходяще. Ребенок знает, что его простят, поэтому страха нет.

Мастер прощает сразу же, безусловно.

Ошо
And The Flowers Showered, Chapter 5
перевод: Ananda
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:15