IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОДА ШКОЛЕ, дневник Ма Дзару
МаДзару
сообщение May 16 2005, 10:27
Сообщение #1


Люден
*******

Группа: Gamers
Сообщений: 1,512
Регистрация: 1-April 05
Из: планета Земля
Пользователь №: 4



ОДА ШКОЛЕ

Сегодня после большого перерыва ездила к учительнице музыки. Очень плодотворно с ней позанимались. Баха уже играю целиком, а все остальное потихоньку повторяю и осваиваю новое. При этом, позанимавшись с ней час (а это 84х летняя бабулька, преподающая музыку всю свою жизнь, слегка нервичная…если я что-то делаю не так она нервничает, пытается меня поправить, я тоже нервничаю и сбиваюсь)…. Так вот позанимавшись у нее, я поняла, что даже такая учительница повышает эффективность моих занятий во много раз, если бы я занималась одна – то так как сейчас, я бы вряд ли играла. Ее даже слабые поправки – пятый пальчик ставь, руки снимай, …. эту ноту надо сорвать…. Складываются в единую картину моей правильной игры.
Все это долго описываю я потому, что из этого для меня еще более стал очевиден вывод о необходимости учителя на пути духовного роста, причем даже не столь важно какого ( в соответствии с этой метафорой, пусть вонючего, или глухого, или жесткого) не столь важно, у любого можно научиться чему-то если чистосердечно принять его как учителя и учиться, как это делаю я по отношению к этой тете.)
Духовный рост более сложная система, чем музыка, поэтому именно Школа ( что в музыке тоже есть) дает максимальный результат в силу того, что именно ШКОЛА способна предоставить системное обучение, в отличие от чисто индивидуального обучения. Так же как и в музыке – понятно, что музыкальная школа при правильной организации будет более эффективна чем индивид. Обучение, поскольку там кроме чисто игры на фортепиано есть еще и сольфеджио и другие предметы. Кроме того, на примере бабульки ясно, что хорошо обучение будет проходить тогда, когда учитель нравиться. Тогда процесс передачи качеств будет проходить гораздо эффективнее и быстрее. Т.е. для меня, чтобы еще повысить эффективность моих занятий необходимо найти учителя, который бы больше мне нравился и желательно при этом с тем же качеством владения музыкой (по крайней мере не меньше). Что я интуитивно уже собралась сделать.

При этом если сравнивать, например, с жонглированием, которому я учусь потихоньку сама, имея базу обучения в цирковой студии, почитывая информацию в интернет – как освоить жонглирование пятью шарами, даже тренируясь на интернет тренажерах, тем не менее, у меня полное ощущение, что процесс с жонглированием почти стоит, т.е. еле - еле двигается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
АВС
сообщение May 24 2005, 00:13
Сообщение #2


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Буддой в данном контексте я назвал не абсолютно просветленного человека, а более просветленного чем я. Своего Учителя, проводника по пути. Человека прошедшего дальше меня и готового меня вести за собой. Слова Гуру, сэнсэй означают именно это. В буддизме также подходят к этому вопросу. Я вижу Будду в своем учителе. Он ведет меня к Будде. И т.д. А насколько дальше? Наверное, настолько, чтобы и мне и ему это было очевидно. Хорошо еще иметь критерии. Например в моем любимом Таэквон-До черный пояс 1 дан имеет право учить ученика до зеленого пояса. 2-й дан до синего, 3-й до красного. А потом, если сам не растет, обязан передать ученика более квалифицированному инструктору. Более продвинутому по Пути.

Относительно строительства школы, понимаю, о чем ты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:46