IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Интелл. клубы от Нату
katana20
сообщение May 19 2013, 23:52
Сообщение #1


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Прочитала Манифест Глобального Просветления - мне понравился!
Гена предложил продвигать Глобальное Просветление и рассказал как: метрономы на платформе Глобального Просветления.
Делать ролики с теми, кто заявляет что они просветленные - такой легко даст определение просветления. снимать их и выкладывать на сайт. кто мутит и не дает определения "трудно словами объяснять".... тот не просветленный.
Идея: содержать штат контакторов, которые получат правильные тексты от Бабаджи и др.
Сайт: начало с Манифеста, далее выбор "Подписаться" или "Прочитать (целиком)"
Если "Прочитать" - "задать вопрос" или "подписаться" или "уйти"
далее чел попадает в раздел типа вики.
Каждый вступивший имеет право редактировать.
Список Школ которые о просветлении.
Определения Просветления - которые есть в инете с упоминанием источников.
Деятельность к Просветлению: цикл программ этих Школ.
Чтобы любой чел с любого уровня своего мог включиться в эту деятельность и эффективно идти к просветлению.
В основной статье выложить матрицу 7х7.
(возможно разное управление, не толко демократический централизм - Заметил Гена Диме.)
Цель: Глобальное Просветление!
Участвовать: 1 информационно (рассылка, статусы), 2 энергетически (те кто болеет-контактеры - чтобы кто-то просветлел, финансовая), 3 деятельность (вступить в ячейку и делать).
как это будет например: чел заходит и видит только "информационно" жмет и получает рассылку после этого активируется вторая кнопка "энергитически". Снова приходит рассылка и появляется новая кнопочка -like и он может уже что-то в рассылке одобрять.
Далее еще рассылка - в которой уже предлагается принять участие в субботнике, like и "включайся". "отказаться от энергетической поддрежки"- вернуться к "информационной".
Что будет в рассылке: к нам присоединились центры...
Целесообразно сейчас простороить всю структуру! А уж затем построим Стеллу.
Если кто-то выступил строить стеллу - то мы поддержим информационно, энергетически, иди реализуй - строй стеллу, кто-то может деятельно поддержать!
Принцип центра - подддерживать инициативу!
Кто не умеет делать объяву о своей идее - может обратиться в центр (к Гене). Гена может придумать текст в рассылку. Некоторые уже сами смогут текст публиковать.
...постепенное становление демократического либерализма....
Если ты вписываешься в программу то мы даем гарантию - если ты будешь все выполнять и соблюдать (например мышца вырастит на 2 см за 1 месяц если выполнишь все наши указания и так и в других областях). Это для тех, кто жить не может без гарантий.

Моя тема про цели в дыхательных психотехниках.
Как померять что именно они оказали влияние - влияет все.
Только интроспекция - но она не научна. Вся психология опирается на интроспекцию.
Выбрать более сложную тему (сейчас начинаю разбираться - что есть сложное, а что не очень... относительно меня целеполагание сложная тема...для меня) Буду искать.
Решила что найду - буду искать.
Сделать эскиз ко вторнику, когда связь с питером пропала, то я начала рисовать птицу, нарисовала два эскиза птицы. Далее начала делать композицию. две сделала. Теперь из этой птицы сделать Жар-птицу!

Мотив и мотивация - не различаю значений этих слов потому что нет актуальности их различать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ГенШи
сообщение May 22 2013, 21:40
Сообщение #2


Люден
*******

Группа: Gamers
Сообщений: 1,205
Регистрация: 2-April 05
Из: планета Земля и её окрестности
Пользователь №: 6



Большая психологическая энциклопедия


мотив (от лат. movere — приводить в движение, толкать) —
1) побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта;
2) предметнонаправленная активность определенной силы;
3) побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности предмет (материальный или идеальный), ради к-рого она осуществляется;
4) осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

МОТИВАЦИЯ
(лат. motivatio)
система внутренних факторов, вызывающих и направляющих ориентированное на достижение цели поведение человека или животного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение May 26 2013, 21:36
Сообщение #3


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Интелл клуб. Были Гена, Ма, две тети из Краснодара, Дима, попозже еще пришла Света и потом приехал Илья. Еще я была.
Темы: Гена - Шесть шагов к полной свободе.
Тети из Краснодара: про отношение и экзистенция, которая оказалась чем-то еще после вопросов Гены.
Машель: про яйцо такой формы - причины? ответ искали всем клубом, сначала выяснили каким же концом яйцо вылезает? и нашли таки ответ.
Я - как стать учителем - как захотеть? и смысл - зачем всё это (мир такой все что есть - зачем это?) Гена дал ответ - для тебя. я это не понимаю. не доросла я до этого ответа, не могу переживать переживание такого масштаба..

Я нашла для ответа на загадку еще один ответ Закон Пастера-Кюри-Вернадского и в нем про диссиметрию. и перепутала это слово - с ассиметрией. Так что я еще сегодня одно новое слово узнала и его значение.

Гена раскрыл тему шести шаков к Свободе. Модель от Муладхары к Свободе.
Муладхарные люди считают- что судьба есть. Базовая потребность = быть, обыватель (быть не хуже других, быть серой массой, быть как все)
Свадхистана = удовольствие , эпикурейцы
Манипура = знание = ученость. накапливает знания - это в простом варианте,
Анахата = любовь. альтруист, служит людям (не надо путать с тряпками "как скажешь" соглашательство")
Творчество = творец, который уже альтруист, бескорыстно для другого человека или для человечества творит. (дает ей все что ей хочется с избытком). Изобретатель - простой вариант. Демиург - сложный

Мудрость = осознание. Мудрец. Гуру. помогает человеку найти ответ (гармоничное решение здесь и сейчас).
Свобода. Богочеловек. Ходжа Насредин. Служит людям свободно. Бодхисатва - постоянно помогает спасает (не время от времени). Лао Дзы - под вопросом его существование как человека.

"Сделай это пожалуйста" - я даю своей просьбой энергию. И если чел не свободен - то он чем-то прикроется (с муладхары - поездкой делом своим, с свадхистаны - нежеланием и т д)
Эту же модель можно описать как доминантные привычки и из этой привычки процесс трансценденции - как изменение привычек вверх
Света начала читать Хроники российской саньясы. Гена рассказал про Лебедько - что он ездил по лидерам и брал интервью - в виде диалога и хорошо их описал.
Илья - про отношения. Гена нарисовал модель трансактного анализа (по Берну) и разобрал ситуацию Ильи.

Ма - надо или не надо лететь в америку? Это попытки быть несвободной.

Я нашла ответ на клубе - как стать учителем - учитель-гуру это Аджна - вот туда и идти! А хотеть - это свадхистана, я себя сегодня отдиагностировала - что я уже бываю иногда доминантой в свадхистане - вот сегодня мне очень не хотелось.... но Сахасрара оказалась тоже есть у меня и я силой воли себя вытащила на клуб - а Аджна как раз между свадхистаной и сахасрарой )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Jun 2 2013, 13:56
Сообщение #4


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Любовь - блаженный трепет единения меня со всем.
Выбор - сознательное самопозиционирование относительно актуальной части реальности.

Предательство - это разновидность измены.
Измена - это несоответствие действий человека духу и букве договора.
Предательство - это формальное - человек не только отказывается от своих обещаний, но и переходит на противоположную сторону.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Jun 2 2013, 21:06
Сообщение #5


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



iClub 2 июня в Питере
тема - Просветлен­ные и Святые - суть одно?

Были: я(в скайпе), Гена, Ма, Илья, Эля

Гена рассказал статью, которую он прочитал - суть в ней, что святой круче просветленного:
просветленный - теряет личность,
а святой служит не теряя личность.

Ма: в Буддизме+Адвайте - высшая степень развития Человека - просветление. В иудаизме - нет святых (а кто Моисей?) В других религиях - перед богом все равны. В религиях нет высшей стадии развития Человека - есть бог и удел человека (ни один волос не упадет с головы без воли божьей).
Если брать сутевую часть Адвайты и монотеизма - они сходятся.
Если признать утверждение автора статьи - что святой обладает мощной личностью - то тогда это недоношенный просветленный. ( Просветленный - прошел путь от первичной целостности - через личность - мощную личность и растворил ее).
Есть два подхода:
1 равные - суть одно (победило!)
2 святые круче,
просветленные круче.

Моя тема- я себя продиагностировала как "бурного бездельника" - как выйти из этой жизненной позиции в другую - нарисовать птичку!
Поведение - бесцельная деятельность.
Деятельность - целесообразная деятельность.
СТАВИТЬ ЦЕЛЬ!
И оказалось - что я себя неправильно продиагностировала. Брала только конечный результат. Уточнила цель )

Тема Ма.
Матрица 7х 7.
Начала с 3х3 (триада).
Доминанта мб только одна у человека.

1 Материя - дискретная масса
2 Энергия - ресурс изменчивости (ресурс движения)
3 Информация - текст описывающий материю и ее свойства

1-1 Форма материи (статичная форма)
1-2 Масса материи
1-3 объем - то пространство, которое захватывает предмет.

2-1 движение формы
2-2 переживание - кот привод к 2-1 или к 2-3 (импульс порождающий движение живого)
2-3 Приток инфо, Туп-арт, Пэшн-инфо, Пси-инфо, овидическая парка.
Человек, учитывающий информацию в своем поведении.

3-1 различение форм
3-2 различение переживаний, движений
3-3 различение информации

Опыт - отрефлексированные переживания.
У ласточки опыта нету - у нее инстинкты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Jun 16 2013, 22:16
Сообщение #6


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



интелл. клуб от 16 июня 2013 года
Ширам.
темы: 1 Я написала Жене М. в Белые Облака про диспут между Вечной Философией и Интегральным подходом - подумать о чем же диспутировать?
2 Критерии Совершенства -Света
3 Игры - Ма

На двух частях доски написали гипотезы на которых построены ВЕчная Философия и Интегральный подход.
ВФ - Все можно.
ИП - Все можно увидеть через четыре взгляда акваля.
Для ВФ с точки зрения ИП (представляла МА) только верхний левый квадрант, в остальных ВФ нету.
ГенШи представлял ВФ. Интегральный подход это частный случай ВФ. Можно увидеть и через четыре и через один.
Интегральный взгляд - целостный, непротиворечивый: есть-есть, нет-нет.
Рассмотрим на примере Ковра (он лежал на полу). Пренебрегая толщиной ковра проводим редуцирование (профанацию).
ВФ больший гипероним чем интегральный подход.
Самый большой гипероним ВСЁ.
ГенШи предоложил как в правом верхнем углу акваля рассматривать ВФ - книга по ВФ Олдоса Хаксли.
Так и в остальных квадрантах можно понять как и рассмотреть.
Та философия которая будет больше принимать, интегрировать в себя, та более интегральная. А если в каком-то квадранте ВФ не м.Б. представлена - то это тупой интегральщик рассматривает.
Темы для диспута от ГенШи: Пути повышения ПИАР компании Вечной Философии и Интегрального Подхода.
Каждый может предложить свой взгляд: строить пик, копать яму.
А подумать что будет хорошо и для Вечной Философии и для Интегрального Подхода? И для нас, как для представителей этих взглядов?
Достигать консенсуса.
(Встретились предствители ВФ и ИП и подрались - такой пиар))
Придумать вин-вин, например, чтобы выигрывали по очкам:
- самый умный,
- самый креативный.

Гена предложил взгляд на квадрант Кена Уилбера исторический - с древних времен... китай... мандала - четыре направления, внутри город, вокруг дикий мир: это карта мира.
Точка бинду - обозначает суть того что правит в этом городе.

Откуда Уилбер взял крест? Интерпретацию он придумал а вот крест откуда?
_____

Ширам - Храм Женщин. Устроить матриархат. Или игру Матриархат.
______

Далее придумывали настольную игру (тема Ма) - интересный процесс!!!! Опишу в другой записи - это информация - права защищены ))

______

Совершенный - Завершенный
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Jul 14 2013, 22:49
Сообщение #7


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Модель человека на разных уровнях восприятия мира:
1восприятие как у животного через ощущения,
2 договорная реальность - отдрессированный, конвенциальная реальность,

3 Мудрец - поднялся над ощущениями и конвенцией.

Переходы с одного на другой уровень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Jul 28 2013, 23:07
Сообщение #8


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Интелл клуб:
ИСС, Ма рассказала новую модель из сборника Годеевой. Прототаксическая (симптом) - Паратаксическая (символ)- Синтаксическая (вербал).
О душе, Света выдала определение души, и не смогла истолковать его чтобы было понятнее. Я пыталась понять, поняла что переживания и эмоции в определении одно и тоже и что Светка считает что душа это накопленный багаж переживаний индивида за его жизнь (у нее совокупность переживаний индивида). На вопросы она затруднялась ответить - не продумывала будто дальше, ограничилась определением. ГенШи истолковал его по другому и это было ново - душой называли свои переживания люди, у которых еще не было различалки, т е ПРОТО - могли только заметить что что то такое с ними не то, ПАРА могли уже сказать про свои переживания типа "душа болит" или "душа в пятки ушла" и т п, а уже СИН могут различить свои переживания и назвать - тоска грусть радость..

Матрица 7х7. Я сделала доклад - разобралась с вертикалью (Первые 3 ЯВЬ - верхние 3 НАВЬ и между ними точка ПРАВЬ). Вертикаль это описание целого мира - 7 его частей. Потом разбиралась с горизонталью - ее масштаб равнозначен вертикали - ось аспектов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Sep 11 2013, 20:46
Сообщение #9


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Интеллектуальный клуб в Шираме, 8 сентября 2013

Как разобраться в себе: что делать?
Методология: Задавать вопросы. кто делает?
искать ответ!
Первые ответы придут стереотипные, складывать их в стопочку и искать следующие ответы, которые меня утроят , один который меня устроит на все 100%.


Написать сначала Методологию чего-нибудь, а затем подменить "что-нибудь" на " я".
Составляющие самопостижения: карта, самодиагностика, и практика - регулярная практика!

Рекламная пауза Ма: потестировать форум с 9 по 25 сентября 2013 г: видео, аудио, теги, перепосты в социальные сети.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Sep 17 2013, 22:55
Сообщение #10


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



интелл клуб 15 сентября в Питере
я по скайпу участвовала

Моя тема: как выбирать людей, что в первую очередь замечать? Гена сразу ответил: смотри на человека.

Сначала Ма рассказывала о своей поездке на Бенинг Мен.
Карго Культ - это была тема фестиваля в этом году.
Гена посмотрел на этот фестиваль - как на возможность эволюции.

Естественно отреагировать - это первая природа.
Чтобы шагнуть дальше нужно опираться на вторую природу.

Гена беседовал с новичком Александром и Александр очень быстро начал говорить что слова ничего не значат и что он уже чувствует что не туда их разговор идет и т д (выпадать в первую природу)
Витя поинтересовался у Гены - зачем он так начинает общаться с А. что вот такая беседа получается, Витя видит это как набрасывание, или наскок на чела.
Гена так знакомится - сначала на равных, а затем планку двигает. Если просто посмотреть, потолкаться в толкушки может еще пуд соли съесть - это долгий путь через первую природу.
Витя спорит с Геной что так нельзя и ему непонятно.


Абориген - мифологическое сознание - что там дальше еще есть - незнают, там за морями вдали, иногда кто-то приходит оттуда и туда уходит - куда неизвестно. Они могут создавать культ.

Дальше разговор и понятие что такое эволюция.
Света что-то высказывает - но по скайпу почти не слышно.
Ма рассказывает о ритмах мозга.
Выясняем что же эволюционирует в человеке - мозг? сознание?
Ритмы мозга: тетта, бетта, альфа.
Мистическое - тетта,
Техногенное - бетта (это дерганный горожанин),
Способность рассуждать - альфа.
Ма предполагает что эволюция это переход в альфа ритмы. Гена рассматривает что эти ритмы есть уже, это не эволюция.

Онтогенез и филогенез - может в них эволюция?
Сольтация (прыжок) - у Дарвина сольтации нет в теории.

Эволюция это такое развитие, где предъявлена сольтация.
Ма рассматривает модель на примере ребенка.
Как у ребенка меняются ритмы от мистического и выше.
Вторая модель - на доске не видно мне и не слишком слышно.
Третья модель - аналогично второй.

По Гене: Ребенок развивается. Это заложено в генах папы и мамы. За счет чего ребенок может достичь развития, а может не достичь? За счет среды.
Если среда затрудняет, то ребенок так и не реализует программу папы и мамы. А может в благодатной среде - то реализация программы закончилась - а он продолжает развиваться - то это сольтация, эволюция.

Эволюция - это выход за пределы программы (у любой программы есть начало и конец. В программе м б заложено что если не платят денег то ищи где платят, меняй профессию).
Срыв с программы, сошел с рельсов - это тоже переход на эволюционное развитие.
Есть люди, которые живут по программам и есть другой тип людей - которые соскакивают на эволюционную программу. Есть гипотеза что это бог, природа, инопланетяне способствуют.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Oct 15 2013, 20:23
Сообщение #11


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Интеллектуальный клуб 13 октября

Нату.
Как тренировать лидерские качества?
Качества лидера – какие?



Дима.
Мудрость – как распознать свои ценности?
Распознать-принять ценности-творчески разместить, создать иерархию своих ценностей- осознать свои ценности и управлять ими.

Людоедство и гурманство – ценности.
Желанное и есть хорошее.
Димкино затруднение – есть набор ценностей на данный момент – если на 1 то втюхали. И ценности поэтому такой чел не различает порой. Пока чел себя не обнаружил то и ценностей у него пока нету, есть просто слова которые он выучил. Димка может предугадать что ему хочется, Гена – и чем проще чел тем легче его предугадать.
Ценности то что человек ценит, а тот человек который действует из штампа – есть ли у него ценности? скорее всего нету.
Что отсюда снизу делать с ценностями?
1 отрефлексировать
2 назвать ценности которые известны
3 расположить их так
4 принять их так
5 попробовать их расставить так как я хотел бы чтобы они стояли


Ира – потренировать различение
Как? Слушать, активно участвовать в процессе, сверяться в процессе что я услышала то что я слышу.
Что есть реальность?

Юля:
Как название пасты?
Проблемы с моими действиями.

Ма. Помусолить тему с тройками.
Ма. С моделью «путешествие героя» позаниматься – помусолить. И в контексте н г семинара – по модели и по рекламе набросать.
Гена. Поучиться диагностировать себя по пирамиде Маслоу.


Света. Что на плоскости есть проекции всего и я заподозрила что можно замечать эти проекции и можно заподозрив что это проекции заиметь об объемном качестве понимание.


Светина тема.
Проекция любви в плоскостном мире – секс.
Ей казалось что секс это более объемное.
«пойдем любовью займемся», собаченки любят друг друга.
Секс м б как проявление любви. Пример: что секс м б проявлением любви. Когда?
Если у челов доминанта на 4ке – они занимаются любовью. А если кому-то кажется что это секс то это его проблема.
Пример секса в котором есть любовь? Света приведи пример.

Секс – вид любви а любви то и нету. В любви есть секс а в сексе любви нету.

Первый срез это форма, второй срез это эмоции, переживания – привязанность. Желание обладать желание дарить себя. На тройке – согласие – «пойдем в кино» «пойдем» «о, она точно меня любит раз соглашается».
Если искать любовь в мире во всех ее слоях (моделе 7 7) – то это способствует продвижению.
Если о групповой любви – как эта проекция выглядит на 1 уровне - банда, на 2 уровне – тусовка. На третьем – лаборатория, команда, философская школа.
В чем актуальность?


Ира. Доминанта на Хочу.
Тогда, если доминанта на двойке то первый уровень проработан. Но если львиная доля на надо, а приходится пахать, а хочу на тусовки ходить и получать удовольствие.
Тогда выдаешь желаемое за действительное.
Если много использовать слово надо то это не говорит о том что я на единице.
Я не замечаю что говорю слово надо.
Окей.
Если рассматривать возможность развития по модели – и я на первом уровне, получается что следующий шаг это смежные клетки. Тогда, если я стремлюсь на второй уровень. Целенаправленные усилия – в силу своего разумения. Хватаюсь за второй уровень а разумение остается в первом, не растет.
Какой метод максимально эффективен чтобы с первого перейти на второй?
Что у тебя не проработано на первом? Раз поступила на мед – то это 1-3 прорабатывается.
Критерии проработки первого уровня - Свое место под солнцем. А затем строить вавилонскую башню.
Важна Опора! Чтобы было опереться на что – это моя территория.


Ма.
Кемпбел. Изучал всякие разные культуры и вычленил всякие закономерности. Идея обобщения мифов она юньгианская и нахождение общих черт. Процесс рождения героя – становление из иванушки дурачка героя и в других сказках с героями – можно вычленить стадии которые проходит герой чтобы стать героем.
1дом (илья муромец лежит на печи)
2зов (приходят волхвы)
3сначала главный герой отказывается (я не избранный, да я ходить то не могу)
4встреча с учителем (ментором, наставником, гидом, проводником)
5фаза перехода:
конфронтация с драконом (принятие вызова, инициация) поборол страх и вышел из дома в новый мир
6испытания (феи приставать начинают, количество испытаний возрастает)
7кризис, темные ночи души
8отчаяние
9победа (новизна) откровение
10отказ от возвращения (и дальше сталкивается со сложностями, уже хорошо здесь стало уже не хочется уезжать, заигрался)
11 его начинают звать – знаки из внешнего мира и он начинает:
путь назад
12 перерождение (обретение нового лица) воскрешение в мире обыденности в новом обличьи (уходил иваном а вернулся царем подземного мира)
13возвращение и героическая рефлексия (ну я был крут!)
14воссоединение

Модель для часов из 12 пунктов о герое!


Гена сделал новую схему – путешествие героя приводит Героя в новый дом дворец.

Маслоу.

Качества лидера:
Обладает ли лидер уникальными качествами?
Смелость, заявляться, харизматичность, решительность, ответственность(?) – если в команде кто-то косячит то лидер готов впрягаться в обязанность накосячего и нести их на себе (не выяснили как же лидер берет ответственность), уверенность, умение быть жестким, холодный ум, способность делегирования ответственности….

Харизматичность, ответственность, умение быть жестким, уверенность, способность делегировать, холодный ум

Выбрать одно центральное качество лидера – харизматичность. Почитать об этом качестве для начала.

Итоги.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Oct 22 2013, 08:50
Сообщение #12


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



интеллектуальный клуб в Москве от 20 октября.

Были: Ми6ть, Я, Алла (новичок, пришла после утренней рассылки), Дима, Регинутик (уменьшительно-ласкательное прибалтийское имя), Мася Тася, Юля (с конференции), ГенШи, Ма(из Питера в скайпе).

Заявлены Темы:
я - события дней минувших: конференция-симпозиум по философии и рефлексии и методологии. Свойства харизматичности - лидер чем должен обладать чтобы быть лидером?
Ми6ть - Тупею? Помогите. Пришел играть с более сильным противником. Тусклая тема: преобразование.
Алла: саморазвитие.
Дима: темы нету, виноград есть.
Регинутик: признаки национализма у партнера, а с чего вдруг так? ведь я литовка, чего это вдруг он не любит литовцев? Что с этим делать? Как поменять свое отношение к чему-либо?
Мася Тася: про рефлексию. Как развитие рефлексии поможет решать свои проблемы.
Юля: обучение наблюдению. ГенШи Юле: представь, что ты разумный человек! Это трудно, но представь? Юля выдала тему в ответ: тренировать лаконичность.

По лаконичности: есть книга "Мощность паузы".
ГенШи: тренировка интеллекта. Что называем интеллектом? Самая эффективная тренировка?

Обсуждения.
Ми6ть. Хуже передаю состояния свои. Управление состояниями своими другими, и при чем тут тупизм?
Преобразование - как преобразовать бумаги в деньги. Обратиться к глобалистам.

Нату: Формы уверенности. состояние уверенности. Я тренирую форму, а состояние не меняю - потренировать состояние уверенности. Юля мне - Молодец у тебя уже все есть! След шаг - стать Молодицей!

Регинутик: Как мыслить структурно?
Один породил два, два породили три, три породило все.
Сначала написать все что Дима говорит, найти общий гипероним для этого всего "слова", затем разделить на две части: одни слова ругательные, другие какие-то другие.
З. процесс взаимодействия: 1 и 2, 1 процесс обмен 2.
Второй заход: по Гегелю. Теза-Антитеза и их объединяющий Синтез.
Т - он ругает прибалтов, А -мне не нравятся националисты.
Далее устроили мозговой штурм - что есть Синтез этих Т и А?
-проявление агрессии
-чувтсво внутри -неприязнь к тому, что происходит вовне
-говорить что-то в ответ
-абстрагироваться
-отпуск за границу в прибалтику
-актуализация
-не ругайся
-вытеснение - принимать претензии
-вывезти его в прибалтику
-тщательно выслушал, до самого дна. Законспектировал. Попыталась найти структуру. Задать вопросы в интернете к политологам. Затем инициировать разговор, задать вопросы Диме. Выслушать еще раз. Найти адресата - довести мысль до дела - до политологов или чего-то еще. И далее ему эти вопросы задавать. До тех пор, пока он сам не начнет отмахиваться (может год, может шесть лет). Это вариант с актуализацией.

Как поменять отношение к чему-либо?
-переосмыслить суть вопроса
-собрать факты, посмотреть на ситуацию с другой т. зрения, лучше с противоположной.
-получить другой опыт - а как это? (использовать пенки по-другому?)
-обратиться к авторитетам. Подвернуть свое мнение сомнению.
-понять и принять
-найти человека с другим мнением по этому вопросу.
-поэкспериментировать
-аутотренинг - 6ть лет и все в порядке
-поменять форму восприятия
-белый зайчик
-чтобы менять, необходима опора. Глобальный выбор!
-Съесть с челом пуд соли. войти в плотные взаимодействия - и тогда будет ясно - либо не сяду с ним и ср, либо человек открывается для меня.

С пенкой как быть?
-Я начал варить маме какао. Научился варить без пенок, и начал пить его и пенку даже начал пить постепенно.

Вопрос Юле: тренинг лаконичности удается?
Да!

Тренинг интеллекта:
ГенШи- Св. Августи о душе. Трактат----"иерархия души"
Три иерархических ступени. 1- растение 2-животное 3-человек
Свойство живого жить - это и есть душа.
У 3ки есть тоже 3и уровня:
1 рассуждать
2сомнения - один из признаков
3ближе всех к богу-отпечаток Истины. Прямой канал с богом. Человек начинает понимать мироздание и выходит на уровень бессмертия

Про разум из этой карты:
1знания. Набрать хороший пакет знаний
2 Научиться этим знанием пользоваться. Карьерный рост.

Рендзю (х;0)
Рейтинг: 1сила игры, 2число побед

Не надо становится самым умным, чтобы получить просветление, а надо стать умным.
Держаться в слое просителей истины у бога - душа должна трудиться и день и ночь.
Если кормить только 1 и 2 то развития нету.
Как развивать - решать задачи, головоломки.

ГенШи предложил Диме сделать модель интеллекта. Дима сделал модель компьютерную - алгоритм интеллекта, без учета человека, его чувтсвенной сферы. Не задал контекст.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Nov 4 2013, 21:49
Сообщение #13


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Интеллект. клуб 3 ноября 2013 года.

темы,
Ма
1 Философия фестиваля Бенинг Мен
2 Игры 1.0, 2.0, 3.0
Игра 1.0 Классический подход. Субъект-объект.

Игра 2.0. Неклассическая наука. Субъект-субъект. наблюдатель влияет на результаы эксперимента. Ценность - интерактивность.

Игра 3.0. Постнеклассическая наука. Субъект - полисубъектная среда. Ведущая ценность - самоорганизация.

Светка: на бенинг мен пришла и промахнулась - он в Неваде.
Когда и как выражать благодарность? Как адекватно выражать благодарность?

Марина (опять): Отвлечься, проснуться, послушать умных людей.
Илья: на волне выставки. Вчера на ней горел. И хотел поучаствовать на бенинг мене.
Лена: послушать и поиграть. В столетнюю мафию.
Наташа (новичок): послушать. Если нужна тема - как выстраивать отношения?
Игорь (из вконтакте Рашь): гость я. Глубинные бессознательные процессы.
ГенШи: Н. г. семинар - р-р о философии Бенинг Мен.
Элементы методологии Н.г. семинара.
Нату: умнеть и образовываться. Вчера была на лекции тети доктора филологич. наук о О. Хаксли. и она явно образованная тетя, но вот умная ли? как это развести?
Элла: о-кей.

____
Света - я хочу отношений, и благодарность это улучшать отношения....Отношение к самому себе.
Человек 1.0 - я должен благодарить - спасибо тебе.
Человек 2.0 - что я чувствую - выражать это.
Человек 3.0 .....
_____
Ма: Burning Man
10 принцыпов города:
1 Радикальная включенность, открытость, мы пускаем всех.
2 Дарение.
3 Рекламе нет, рынку нет.
4 Радикально положиться на себя - самообеспечение, самостоятельность.
5 Радикальное самовыражение.
6 Усилие в сторону создания коммуны. коммунизация.
7 Гражданская ответственность (правила общественной жизни).
8 Не оставляй следа.
9 Участие в процессах.
10 Черпать опыт полной ложкой (включенность).
Это не философия - это правила, принцыпы, но не философия.

Для новогоднего семинара подходят почти все, но пункт 8 - исключить и заменить на что-то другое, пункт 4 заменить на 4. Обеспечение базовых потребностей самостоятельно.

Нату.
Сравнительная табличка (не совпадающих по категориям понятий).
Интеллект:
1память,
2 размышления,
3 продуктивность, новое открытие

4 Абстрактные понятия - понимание, создание, творение новых понятий.
5 Принять сигнал, обработать и усвоить - дать ответ.

Образование:
1 память,
2 начитанность (эрудиция) - обязательно
3 Вербализация
4 Абстрактные понятия - понимание не обязательно, запомнить понятия - этого достаточно.

Для образования - новое слово: амбидокстр.

Наташа (новичок) Как правильно выстраивать отношения?
Инструменты выстраивания отношений: сковородка, табуретка, утюг. Инструменты меняю, а поведение нет. Может в поведении изменить что-то?
Человек 1.0 видит объекты, но не видит суть своего поведения.

Светка - поняла, случайно, что она на клубе не занимается интеллектуальной деятельностью.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Jan 2 2014, 00:28
Сообщение #14


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



клуб 29 декабря 2013

Интелл клуб - насыщенно!
Вначале клуба я переживала про день, затем отрефлексировала про что я переживаю и поставила точку.
Темы:
Гена. Модель короткого пути - довериться учителю и следовать за ним.
Я -
Регина - про позитив.
запомнила, говорить Да и дальше искать что же делать раз сказала уже Да )
еще несколько способов выходить в позитивное мышление..
Ма - ИСС
Далее разбирались что же такое Сознание.

ВАрианты:
Объединение внутреннего и внешнего.

Сознание это категория для обозначения ментальной деятельности по отношению к самой этой деятельности.

Сознание –психическая деятельность основанная на восприятии различении внешнего и внутреннего мира и самого акта этой деятельности.

Сознание – это соотнесение объективной реальности и субъективной (как отражение объективной внутри человека).

Рефлексия рефлексии психической деятельности и продуктов восприятия реальности = сознание.

Рефлексия рефлексии происходящего.

Переживание (знание) Я.

Процесс рефлексии всего происходящего с Я. (окончательное определение Гены).

После этого вернулись к ИСС. Гена создал модель - где ИСС. Где увеличение рефлексии, а где сторона уменьшения рефлексии. (это сейчас на доске в виде схемы зарисовано - сфоткать и сюда разместить!)
Миша привел пример про сон и хорошие решения которые он во сне принимает. Там, где рефлексия уменьшается. Такой пример наоборот привел - ум так устроен, что раз заявив себе что это хорошее решение - он будет искать подтверждение что и вправду хорошее и не обращать внимание что оно плохое.

Гена предложил летом поехать на Boom в португалию.Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Apr 22 2014, 08:21
Сообщение #15


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Схема на доске
Что такое адаптация
С какой чакры может начаться развитие


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение May 12 2014, 08:47
Сообщение #16


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



11 мая 2014 г
Игратехника, как Методология Трансценденции:
сравнительный анализ и пути развития

а также:
подведение итогов программы "МЫ"
и многое другое, возникающее спонтанно...

В Москве пришли на клуб Нату и Андрей (Тула)
Наладили связь по скайпу с Питером. Там были Ма Гена
Полина Дима Илья Артур(новичок) и позже подошла Регина

Темы: как создавать МЫ
как создавать новое? (Нату)
Какие эволюционные тренды мы замечаем? (Андрей)
Игратехника (Ма)
Артур пришел познакомится, узнал о нас от знакомых, некоторое время жил в комунне.

Начали с Как создавать Новое?
Я думала что я не создаю новое - а делаю только по заказу или решаю текущие задачи, но Ма вспомнила картину с кораблем в Шираме - и это ведь не задача и не заказ - это было ведение в процессе - плывущий корабль с парусами и в каждом парусе вселенная. И я спустя 10 лет нарисовала. Т е я могу создавать новое и даже немного знаю Как ))
Можно зажать нос и рот и начать дышать чем-то новым и создать новое

Следующая тема Андрюшина - про тренды.
Тренды это направление к которому можно присоседится.
(Полина) Сейчас тренд - образование информационных и экономических ниш по интересам.
(Илья) Передел территорий - большой или малый, но вроде это происходит периодически.
(Артур) Культивирование чистоты нации
(Дима) Количество людей отрицающих рассизм уменьшается (повышение толерантности к цвету кожи)

Гена:
1 Тренд выживания,
2 Тренд прогресс, развитие внешних технологий по отношению к человеку (он доминирует до сих пор). Индустриализация продолжается, он вышел на стабильную позицию.
3 Зарождается: Эволюция ЧЕловека как венца творения: совершенствование Человека до предела! Д. Р. этой тенденции совпадает с психоделической революцией.
Пример: феншуй - даже в Туле продают ветерки.

По Андрюше, есть только две ступени:
1 ступень - питание
2 ступень - развлечения
3 ступень - не очевидна
И все что происходит можно вписать либо в первую либо во вторую ступень.

Если человек еще на первой ступени, то он все вписывает в Питание (выживание)

Опыт - это то что я лично получил в результате какого-то эпизода. Опыт передать нельзя (Андрюша пришел к такому выводу).
Медитация - для кого-то выживание, или развлечение или может стать третьим трендом.
Пирамида Маслоу для Андрюши не важна, остальные ступени - это развлечение или ниже чтоли...

Пирамида Маслоу из трех ступеней: нижняя - базовые потребности, средина - социальные потребности, и высшие потребности.
В течении жизни Маслоу нашел людей которые голодали но для них были важны высшие потребности ( т е не были удовлетворены базовые потребности, а они уже ушли на следующие ступени). Маслоу описал их как исключения.

Гуманистическая психология - Человек как предельная ценность. Помогать человеку целиком. Нужно стать Человековедом. Становится все универсальнее и универсальнее.

Тренд - искусственный интеллект - апофеоз технологического прогресса.

Тренд это следующая фаза человеческой жизни (по Андрюще).
Тренд - очевидно проявляющаяся тенденция (Гена)
После отложили тему о трендах, Андрюша взял тайм аут на подумать - о чем же он спрашивает...

тема о Мы:
Модель Кен Уилбера - аквал.
Эта модель информационная, она описывает как это может выглядеть. Но она недостаточна для Мы.
Не хватает энергетической составляющей!
Гена рассказал об идолах, которые они ставили на Алтае у додонового озера, и как он пережил это МЫ!

Динамика малой группы:
15 человек. Сначала Мы нет.
1 ступень - знакомство.
2 ступень - захват территории, территория размечается и далее застой. Что делать дальше?
3 ступень - агрессия на тренера. И здесь тренер если изловчится (это зависит от мастерства тренера) и направит эту агрессию на группу, то внутри группы появляется лидет и конрадмирал.

Т е 10 мая "Мы" так и но создалось - третьей ступени не произошло.
Хотя переживания "Мы" были у участников.

Вступил Андрюша со своими мыслями.
Гена: выживание, развлечение, тот кто не различает развитие у того все в 2х ступенях. Когда человек начинает различать и выделять развитие, то тогда у него третья ступень может появиться.

Игратехника (Ма)
Дима: У тебя статья по Игратехнике?
Ма: Да.

Термин ИгрАтехника пока не регистрируют.
Трансцендентное и имманентное - это пара оппозит.
Трансцендентность - выход за те границы которые есть. Физические и психические границы.
Имманентное - то что мне присуще, внутреннее. Если это отнять то нужно тогда меня разрушить.

Трансцендентное - не присущее мне, лежащее за пределами.
Трансцендирование - переход из имманентного в трансцендентное.

Тенденция расширения предела имманентного.
Техника - база термина технологизации общества.
Игра - нам надоела техника!
Ключевым понятием постмодерна является Игра! Через Игру трансцендировать.
(Ма рассказывала о техничности холотропного дыхания - все описано что делать есть инструкция и ее надо выполнять. нельзя сползать с мата. Гена пошутил - приходят русские дышать и начинают сползать с мата, появляются уже интеллегентные слова)

Игратехника - включает тайну.
В Игратехнике - если заиграться с игрой - то это становится забавой (как у абс)
Техники трансперсональной психологии - заигрывание с тайной, а если акцент на технике, то тайна тераяется.
Грофовская техника уже потеряла тайну

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ:
Технологии трансперсональной психологии: Игратехника:
Определенность Неопределенность
Дискретность Спонтанность
Статусность ........


Игратехника - это технология заигрывания с тайной.
у Бубера:
я - ты это субъект-субъект
я - оно это механистичность
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Клава
сообщение May 12 2014, 17:34
Сообщение #17


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 450
Регистрация: 11-May 05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 29



Нату, спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Aug 17 2014, 23:58
Сообщение #18


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Интеллектуальный клуб сегодня.
Ма сказала что могут придти Витя и Ваня.
пришли Илья и Завас. (наверное правильнее - что придут двое )

Актуальные темы были:
Илья: рефлексия и выводы - что это?
Света: смысл творения Бога
Гена: памятка Игратехника
я: путь к мировому лидерству
Завас: моя жизнь не нравится - жить такой жизнью нехочу.

По Илье - рефлексия, это то что он записывает в дневнике - фабула дня и извлеченная польза. Когда стали разбираться со второым уровнем рефлексии и третьим, я обнаружила что боль отношу к эмоциональной сфере (2 уровню), а боль это ощущение, муладхара, еще 1 уровень. Вспомнила маленькое упражнение на рефлексию "я думаю что он думает что я думаю".
Выводы. Света вспомнила определение Регины - вывод это умозаключение опирающееся на посылы (мин на 2а). Гена привел силлогизм про лебедя и Света смогла распознать ошибку ) Она явно начинает разбираться, Завасик держись! Очень скоро Света начнет распознавать твою нелогичность )
Гена придумал задачки на тренировку выводов - скрестить осла с самолетом! Вывод: дирижабль (лениво летит и сопротивляется). Мы стали придумывать дальше их.
На рефлексию еще вспомнили песню "мы оба были - я у аптеки а я в кино искала вас.." если ее отрефлексировать внутри, то возможно найти ошибку. может попридумывать таких упражнений еще - для интелл клубов и самотренировки.

Моя тема.
Методология быстро стать мировым лидером:
Завас: выбрать дело мирового масштаба - спорт (наивысшее достижение), наука (величайшее открытие), искусство (новый вид искусства), религия (новая религия),
артефакты (теория Дарвина например)
Гена: прочитать и выучить книгу реккордов Гинеса наизусть. Найти такую область в которой еще не поставлен реккорд и поставить его! (например выковырять самую большую козявку!)
Света: предъявить уникальную сидху.
Гена: добиться популярности (Чак Норис, Брюс Ли и т п)

Лидер тот, за кем идут и он ведет!
Гена придумал идею сайтика)))))
МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ
На сайте любой претендент может оставить заявку на мировое лидерство своего направления - сможет сформулировать свою заявку. И после рассмотрения можем выдать ему сертификат МИРОВОГО ЛИДЕРА ПО его направлению. Если двое подают заявку на одно лидерство - то с ними переписываться пусть претендуют и между собой разбираются.
Признаки мирового лидера:
1 Мировая известность.
2 Наличие последователей в мире (численности)
3 Рост количества последователей (у бахаямы наблюдается спад и они могут выйти из лидеров скоро)
4 Короля делает свита (например Моисей, он мог и хулиганить, ему сходило с рук и за ним все равно шли)
5 Он вел и только он знает куда вести (тот же Моисей в пустыню)

Идея сайта мне понравилась!

Смысл творения Бога (Светина тема)
Для чего создан мир Богом?
Завас: от скуки, чтобы не было скучно.
Гена: это эксперимент. Я всемогущий и всезнающий (бог). Чего то я не знаю чего то не могу. и создал человека - инструмент внутри себя для познания свободы. Орган с искрой божьей - и ведь кто-то начнет реализовывать свободу, будет искать как ее можно реализовать!
Света_.....
Нату - достичь уровня своей некомпетентности в бесконечности разнообразия. Перейти из актуальной бесконечности в потенциальную...
Гена предложил другой вариант бог из потенциальной бесконечности - точки сингулярности, которая не имеет объема и есть хаос, перешел в актуальную бесконечность. вселенная - это ответы н авсе вопросы, которые задал бог. Она задала все вопросы и сразу получил все ответы - раздался большой взрыв. Было порождено движение.
В таком случае все ответы есть сейчас!

Смысл на 6ке, просвечивает с 5ки. Стремление к творчеству приближает к смыслу.

Тема Заваса - эта моя жизнь надоела, она вспомнила про свою книгу. обещала 5 страниц написать не ожидая вдохновения - будет стремиться сама творить. интересно почитать что получиться.

Гена как пример творчества сразу придумал в клетку кроликам новый пол без рамы!

Памятка Игратехника:
Под Игратехником понимаем Человека творящего!
1. Из всего, что тебе трудно - сделай игру: придумай правила этой игры и выиграй.
2. Ищи трудностей, а то будет тяжело (кто-то подсунет сложный сценарий, а сама я найду - по своему плечу)
Руби сук не по плечу, а выше головы, а то карликом помрешь! (покупай штаны себе на "вырост"!)
Трудные задачи даются только лучшим ученикам, а легкими отделываются от нерадивых.
3. Не забывай о групповом сексе! Найди, как твой соперник может выиграть, найди свою стратегию выиграша, и найди такой вариант чтобы мы оба выиграли. Принцип утроения сложности - кубовая сложность.

После клуба ребята подвисли и начали уходить в треп. может устали от формата клуба и выпали в привычное поведение. Света как то это игнорировала или поддерживала, но я не выдержала и пошла скандалить с ней. потом уже отрефлексировала, что Светка тоже устала и начала вываливаться в привычность.

Этика - что это такое? хотела ведь разобраться когда была в португалии, но вернулась и забыла о ней. Буду разбираться.

мое свободное слово про 1 сентября в Ашраме устроить событие - Гена предложил продолжать встречи с замечательными людьми. Поискать их и приглашать на час два три, с ночевкой в Ашрам.. Павел Берснев, может поискать авторов книги "Игры в тренинге", на самопознании найти 10 и у Сашки Бородина на сайте в знай су.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Aug 31 2014, 21:33
Сообщение #19


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



31 августа
Москва
Нату, Гена, Миша

Я хотела немного рассказать о том что я поняла в книге. и еще составить текст письма на встречу с замечательными людьми.
Текст отложила - напишу сама.
а по книге разбиралась с дискурсом, дискуссией
и чем лекция от дискурса отличается.
Дискурсивное мышление и интуитивное мышление.
Уже после клуба я поняла что дискурс - это стиль
Лекция может быть в дискурсивном изложении а может быть и в интуитивном - зависит от лектора - какое мышление он освоил.
Миша вроде был без темы, вернее со свободными темами в интуитивном изложении.
Генина тема: Увеличить вероятность движения к точке бифуркации и перехода на следующий уровень.
Попытка влиять на стохастические процессы. Создать лавину событий в желательном для меня направлении.
Управление вероятностью --- В предверии т. бифуркации намерение д.б. сконцентрировано до предела. Не отвлекаться вообще ни на что! 100% концентрация!
Использовать весь свой ресурс, самому всему участвовать в этом процессе (не частично, не раслябано - а целиком).

Способы:
1 концентрация.
2 Пряник и кнут.
3 Аутотренировка на ночь (самогипноз - сказал себе завтра сдам экзамен с уверенностью, а сейчас усну проснусь и не вспомню что я это себе говорил).
4 Регулярная практика (в меньшем масштабе) - получение подкрепления, что я двигаюсь в выбранном направлении.
5 Общаться в обществе высших (если хочу стать философом - то идти к философам и с ними общаться). С целью создавать общее с высшими.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katana20
сообщение Sep 7 2014, 22:53
Сообщение #20


Маг
*****

Группа: Студент
Сообщений: 665
Регистрация: 14-May 05
Пользователь №: 32



Тема клуба: "Животное и Человеческое в человеке.
Где граница?
Как распознать животную часть и человеческую?
Методы обнаружения.
Как подружить эти части?"

Освоение онтогенеза человечества в своем личном филогенезе.
____
Дошел до границы?
Параметры этого -
зависимости: эмоциональные привязки на меня не влияют. Айфон6 хороший, но ждать его в америке я не буду, если сложиться, то по дороге куплю его.

Двигаться к ясности
или
метаться за 10 м до ясности. Это зона перед бифуркацией.
_______
Три состояния:
1 прохожу на край опыта, переживаний.
2 доминантно это метания - бифуркационная зона
3 норма.
___
Иррациональное - животное.
Рациональное - дано в потенциале - человеческое. Наращивать рациональное.

Соотношение 49% к 51% провоцирует интеграцию рационального.
Но если рационального мало и иррацио вытесняется, то не происходит интеграции.
При интеграции человек осмеливается бояться.
-------
Есть норма социального развития рационального: 5%-10%-15%
Некоторые начинают замечать что социум неэффективен.
И начинают отправляться в путешествие Героя. Это не все. Но у них есть шанс.
___
Методология развития рационального
1 Социум (примерно 10% дает развития)
2 Путешествие Героя (можно стать эффективнее)
Модель в виде Пирамиды в которой вершина иммет разрыв с массивом основания. В массиве - норма, выше, площадка. Далее разрыв - зона бифуркации. и вершина - реализованные.

Бифуркация
Не о страстях (горизонталь, норма) - мучения какую машину выбрать...
а о переходе всго человека (вертикаль)
------

Две задачи:
1 Выйти на площадку пирамиды.
2 Перепрыгнуть разрыв.

Выход на площадку: Будда - правильно держаться срединного пути. И хочу и рацио учитывать - максимально продвинуться в желаемом направлении, но с учетом своих ресурсов.
____
Критерий - достиг человек середины? преодолел ли половину? достиг площадки? пересек разрыв?

1 Середина - когда он принимает что просветление возможно для меня (это гипотеза критерия, она обсуждалась на клубе, но была принята другая гипотеза). Признает ценность рационального. (Если говорит - жить гармонично, естественно, культивация животного составляющего)
2 Доминанта во второй половине основания пирамиды - критерий "жаренный петух" - задается вопросом "за что?" и кидается искать ответ.
3 Критерий на площадке: человек видит вертикаль, обнаружение вертикали. Ясно понимает, что можно здесь ковырять, а можно карабкаться вверх.

Методология:
1 Насыщать первую матрицу (если это мой ребенок, то - кормить, предоставлять ему то что он хочет с некоторым опережением, создать среду навырост - но когда он просит)
2 Можно ли спровоцировать вопрошание "За что?"
это появляется рациональное. В сказках отец говорил сыну "вот тебе бог, вот тебе порог" и отправлял из своего дома в странствия. Это шаг стать нормальным человеком. Сын становился человеком (находил жену, строил дом, рожал детей, помогал родителям), живет. И середина этой стадии - когда он задается вопросом - как устроен мир? и почему?

Зачем я? Зачем этот мир? Зачем я здесь? - эти вопросы уже на площадке.

На втором этапе выгнать человека из первой матрицы во вторую. Подкидывать литературу мироведческую (как устроен мир).
На площадке учитель не дает ответов на его вопросы. Оставить ученика один на один с миром.
____
Когда человек задался вопросом (зачем?) - это зона бифуркации.
И получив ответ - его не потерять.
Есть тренировочные бифуркации - иллюзии.
Размышлять о правилах поведения в зонах предбифуркации (на предыдущем клубе это рассматривали) - не метаться налево и направо, не раскачивать лодку. А следить за занками мира. Максимально собранным, быть максимально сконцентрированным, не тратить энергию на метания.
_____
О верхней пирамиде:
Это то, о чем нельзя ничего сказать - невозможно.


Генина идея для кикстартера:
Фонд помощи самосовершенствующимся (благотворительный).
Для бизнесменов которые хотят вложиться в такое, но нет времени искать конктретно во что.
Рассматривать все заявки, преимущество у членов фонда.
Членство 1 доллар в год.
Приток денег от бизнесменов которые хотят вложиться.
Международный фонд.
Фондрайзинг.

В клубе участвовали Гена, Ма, Наташа, Миша
7 сентября 2014
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:36