IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Что дают духовные практики?, Отвечал на вопрос старой знакомой
АВС
сообщение Jun 5 2006, 22:29
Сообщение #1


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Старая знакомая из КСП, которая была на моем концерте, прислала письмо и в нем спросила: "А что тебе дают твои безумные практики?" А я в рассказе кое-что упомянул про свое обучение, про Прожиг, про "Могилу".

Начал ей отвечать и кое что самому стало понятнее...



А что касается того, что это мне дают мои "безумные практики"...

Если вкратце (отвечу тебе тем же), то, не прикладывая специальных усилий, человек может стать только таким, как большинство - стать средним. (Помнишь осмотическое давление, закон сообщающихся сосудов и т.д.) Еще можно это описать такой метафорой:

Человек от рождения - это парашютист, который спускается на землю. Земля его притягивает. И вот он спустился, он теперь может ходить по поверхности земли, но от поверхности оторваться он не в силах - небо ему теперь недоступно. Но память осталась... И если его не устраивает жизнь на поверхности, то он может с помощью специальных средств - дельтапланов, вертолетов, самолетов хоть ненадолго подняться в небо. (Эти средства - и есть практики или, говоря высоким штилем, - духовные практики.) А еще он может объединиться с такими же странными людьми, как он, и построить космический корабль. (Космический корабль - это духовная школа или духовная традиция.) И при определенной скорости (вторая космическая) выйти на космическую орбиту. Стать не временным небожителем, а постоянным.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ГенШи
сообщение Jun 6 2006, 08:16
Сообщение #2


Люден
*******

Группа: Gamers
Сообщений: 1,205
Регистрация: 2-April 05
Из: планета Земля и её окрестности
Пользователь №: 6



Классный образ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АВС
сообщение Jun 6 2006, 12:44
Сообщение #3


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Спасибо, Учитель!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
koala
сообщение Dec 12 2006, 17:38
Сообщение #4


Призрак
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 6-June 06
Пользователь №: 73



(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
QUOTE(АВС @ Jun 5 2006, 22:29) *

... И если его не устраивает жизнь на поверхности, то он может с помощью специальных средств - дельтапланов, вертолетов, самолетов хоть ненадолго подняться в небо. (Эти средства - и есть практики или, говоря высоким штилем, - духовные практики.) А еще он может объединиться с такими же странными людьми, как он, и построить космический корабль. (Космический корабль - это духовная школа или духовная традиция.) И при определенной скорости (вторая космическая) выйти на космическую орбиту. Стать не временным небожителем, а постоянным. [/i]



Привет ?
А еще он может-если у него не получается ни построить ,ни изобрести что-то новое,чтобы подарить его людям-близким и далеким-короче, созидательный путь явно не удался - тогда он может объединиться с себе подобными - не желающими быть "средними", "как все" -и не способными не быть этими средними-и просто объявить себя богоизбранным...Это -отличный путь, весьма малозатратный ,не правда ли? Хотелось бы задать вопрос
-если к Вам,конечно, еще можно запросто обратиться с вопросом...А почему Вам кажется, что само по себе применение духовных пркактик делает Вас " не как все " ?
Вы-как все, совершенно такой же,как все,кто занимается духовными практиками такого рода-они все поголовно считают себя "не как все"...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И что ? А есть еще проще путь...есть такие места-там совершеннейшая свобода-там полно Наполеонов и Гагариных..(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
Кстати, а что Вам ответила Ваша старая знакомая из КСП ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АВС
сообщение Dec 14 2006, 14:19
Сообщение #5


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Цитата(АВС @ Jun 5 2006, 22:29) *

... И если его не устраивает жизнь на поверхности, то он может с помощью специальных средств - дельтапланов, вертолетов, самолетов хоть ненадолго подняться в небо. (Эти средства - и есть практики или, говоря высоким штилем, - духовные практики.) А еще он может объединиться с такими же странными людьми, как он, и построить космический корабль. (Космический корабль - это духовная школа или духовная традиция.) И при определенной скорости (вторая космическая) выйти на космическую орбиту. Стать не временным небожителем, а постоянным. [/i]


Привет ?
А еще он может - если у него не получается ни построить ,ни изобрести что-то новое,чтобы подарить его людям-близким и далеким-короче, созидательный путь явно не удался - тогда он может объединиться с себе подобными - не желающими быть "средними", "как все" - и не способными не быть этими средними-и просто объявить себя богоизбранным...Это - отличный путь, весьма малозатратный , не правда ли?


Нет, не правда.

Решиться на выбор иного мировоззрения - это большая работа. По крайней мере, для меня. Это то самое инакомыслие, которым многие восхищались в сталинские и иные "трудные" времена (если я не ошибаюсь, то и ты тоже). Времена изменились, но мыслить иначе легче не стало. И если я выбираю считать "себя богоизбранным", зная, что я рискую тем, что останусь без денег, или тем, что от меня уйдет любимая жена... то это не легко для меня. поверь


Хотелось бы задать вопрос
-если к Вам,конечно, еще можно запросто обратиться с вопросом...

"Ты сердишься, Цезарь, значит..."

А почему Вам кажется, что само по себе применение духовных пркактик делает Вас " не как все " ?

Потому что ВСЕ их НЕ применяют.

Вы - как все, совершенно такой же,как все,кто занимается духовными практиками такого рода - они все поголовно считают себя "не как все"...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И что ?

И ЧТО???

А есть еще проще путь...есть такие места-там совершеннейшая свобода-там полно Наполеонов и Гагариных..(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))

Есть, я в курсе. Но сами ли они туда попали? вот в чем вопрос! и свободны ли они или предельно несвободны?!

К тому же можно быть не как все ВНИЗУ(бомжи, инвалиды, люди-растения), а можно быть не как все ВВЕРХУ(Христос, Будда, Бил Гейтс, в конце концов!). См. кривую распределения Гауса.

Где верх, где низ - вот в чем вопрос! И это тоже один из параметров (критериев) о которых ты спрашивала (в чем отличие меня от "средних" людей). За "средних" людей вопрос где верх, где низ (что такое хорошо и что такое плохо) решает среда (воспитание, социум и т.д.). А я этот вопрос решаю для себя сам! И отнюдь не "малозатратно"! Наоборот: почти всегда мучительно и долго, почти всегда преодолевая свою лень, свой страх, свой эгоизм... Но это мой выбор. Это мой "верх"!

И в свою очередь хочу спросить тебя:

А где у тебя "верх, низ и где середина"? Что для тебя ценно в жизни? и где на этой шкале ты сейчас находишься? А где хочешь находиться? Куда ты движешься?


Кстати, а что Вам ответила Ваша старая знакомая из КСП ?

Честно говоря, забыл (есть смутное подозрение, что не ответила). Вернусь в москву, посмотрю в почте.

А.

П.С. Надеюсь на ответ еще в этой жизни!


(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
koala
сообщение Dec 19 2006, 11:32
Сообщение #6


Призрак
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 6-June 06
Пользователь №: 73



"Это то самое инакомыслие, которым многие восхищались в сталинские и иные "трудные" времена (если я не ошибаюсь, то и ты тоже)."

Это не ТО ЖЕ САМОЕ, совсем не ТО ЖЕ...Впрочем, проводя такую параллель ты лукавишь или со мной или с собой....


"Решиться на выбор иного мировоззрения - это большая работа"

Безусловно, правда если это именно выбор,правда? (Есть примеры даже среди общих знакомых -но ничего "героического" в этом ином мышлении нет, да и выбора,как такогового -нет....)

"И если я выбираю считать "себя богоизбранным", "


Вот это место довольно интересное...Мне кажется, в этом мало шутки-и очень много желания считаться (то есть считать себя самому и как-то убедить окружающих,а если не удастся-то набрать себе новых окружающих) именно "богоизбранным",никак не меньше. То есть речь слишком часто идет не о том. что что-то интересно, не о мыслях-темах-а о собственной исключительности-которую-например=прочувствовал через очередной "семинар"

если я выбираю считать "себя богоизбранным", зная, что я рискую тем, .....тем, что от меня уйдет любимая жена...


Знаешь, Андрюш, каждый выбирает для себя...выбор приоритетов...но даже читать это очень грустно....
ты ради чего готов пожертвовать ЛЮБИМОЙ и не только присутствием ее в твоей жизни,но и ее чувствами ,а?


""Ты сердишься, Цезарь, значит...""

Ну, фи...Сержусь я -не так...Это я -шучу...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif))


"И ЧТО???"


А ничего....Мне просто это очень, просто очень напоминает кое-какую другую общность-замкнутую внутрь себя-и искренне считающую себя (в целом и в кадой отдельной частности) удивительными и необыкновенными....Шаг в сторону отойдешь-господи, как душно то там было-оказывается....


" чем отличие меня от "средних" людей"


Ну вот смотри...опять....
если, честно, вспоминается фраза из старой книжки : "Когда у девушки на самом деле много поклонииков-ей не приходит в голову об этом все время говорить..." (с)

"За "средних" людей вопрос где верх, где низ (что такое хорошо и что такое плохо) решает среда (воспитание, социум и т.д.)."....


угу.Или вот еще Андрюша придет-и определит-решит, что вон там-живут средние,за них среда-решает....


"А я этот вопрос решаю для себя сам! "


Звучно...А вот точно-что решаешь? А не прячешься от истинного решения за слово...образованием....,так назовем...


", почти всегда преодолевая свою лень, свой страх, свой эгоизм.."


За эту способность я тебя всегда очень уважала и высоко ценила. Хотя насчет фразы

" отнюдь не "малозатратно"! "

сразу хочется спросить-ты про кого пишешь? Вопрос риторический, ты про себя пишешь. А это не малозатратно, полагаю ,и для твоих ближних...


"А где у тебя "верх, низ и где середина"? Что для тебя ценно в жизни? и где на этой шкале ты сейчас находишься? А где хочешь находиться? Куда ты движешься? "


Нахожусь и движусь....
А где верх-где низ...."Где свои,а где-чужие, как до этого дожили..." (с) -это вопрос вопросов....Много думаю последнее время об этом, в двух словах и не скажешь...Ценности мои-очень простые, Андрюш, и очень ценные...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))

"Надеюсь на ответ еще в этой жизни!"


Андрю-ю-юша!!!!! Я успела ???? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Цалую! не обижайся, если что не так, ты же знаешь, как я к тебе тепло отношусь...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))










User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АВС
сообщение Dec 19 2006, 12:39
Сообщение #7


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



мда... не смог

Не получилось диалога.

я не увидел логики в твоих возражениях, Ольга. Каждый твой контртезис - это или смена темы (зачастую в саркастическом ключе)

Цитата(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"За "средних" людей вопрос где верх, где низ (что такое хорошо и что такое плохо) решает среда (воспитание, социум и т.д.)."....

КОАЛА.
угу.Или вот еще Андрюша придет-и определит-решит, что вон там-живут средние,за них среда-решает....


или непонятно на чем базирующееся убеждение

Цитата(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"Это то самое инакомыслие, которым многие восхищались в сталинские и иные "трудные" времена (если я не ошибаюсь, то и ты тоже)."

КОАЛА.
Это не ТО ЖЕ САМОЕ, совсем не ТО ЖЕ...Впрочем, проводя такую параллель ты лукавишь или со мной или с собой....


А ответа на свои вопросы я так и не получил.

Цитата(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"А где у тебя "верх, низ и где середина"? Что для тебя ценно в жизни? и где на этой шкале ты сейчас находишься? А где хочешь находиться? Куда ты движешься? "

КОАЛА.
Нахожусь и движусь....
А где верх-где низ...."Где свои,а где-чужие, как до этого дожили..." (с) -это вопрос вопросов....Много думаю последнее время об этом, в двух словах и не скажешь...Ценности мои-очень простые, Андрюш, и очень ценные...))


Хотя жизнь еще продолжается...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
koala
сообщение Dec 19 2006, 13:07
Сообщение #8


Призрак
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 6-June 06
Пользователь №: 73



Не получилось диалога


да,похоже на то...Я повторяться не буду, ты меня-не слышишь.Не потому ли,что я опять не восхищаюсь и не поддакиваю? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)




QUOTE(АВС @ Dec 19 2006, 12:39) *

мда... не смог

Не получилось диалога.

я не увидел логики в твоих возражениях, Ольга. Каждый твой контртезис - это или смена темы (зачастую в саркастическом ключе)

QUOTE( @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"За "средних" людей вопрос где верх, где низ (что такое хорошо и что такое плохо) решает среда (воспитание, социум и т.д.)."....

КОАЛА.
угу.Или вот еще Андрюша придет-и определит-решит, что вон там-живут средние,за них среда-решает....


или непонятно на чем базирующееся убеждение

QUOTE(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"Это то самое инакомыслие, которым многие восхищались в сталинские и иные "трудные" времена (если я не ошибаюсь, то и ты тоже)."

КОАЛА.
Это не ТО ЖЕ САМОЕ, совсем не ТО ЖЕ...Впрочем, проводя такую параллель ты лукавишь или со мной или с собой....


А ответа на свои вопросы я так и не получил.

QUOTE(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"А где у тебя "верх, низ и где середина"? Что для тебя ценно в жизни? и где на этой шкале ты сейчас находишься? А где хочешь находиться? Куда ты движешься? "

КОАЛА.
Нахожусь и движусь....
А где верх-где низ...."Где свои,а где-чужие, как до этого дожили..." (с) -это вопрос вопросов....Много думаю последнее время об этом, в двух словах и не скажешь...Ценности мои-очень простые, Андрюш, и очень ценные...))


Хотя жизнь еще продолжается...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
АВС
сообщение Dec 25 2006, 22:55
Сообщение #9


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Цитата(koala @ Dec 19 2006, 13:07) *

Не получилось диалога

да,похоже на то...Я повторяться не буду, ты меня-не слышишь.Не потому ли,что я опять не восхищаюсь и не поддакиваю? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Думаю, это не основной фактор. Точнее, это не помогло бы - если бы ты восхищалась и поддакивала, это не был бы диалог.

На мой взгляд, причина в несвязанности тезисос и контртезисов между собой.

Ты не согласна с моим наблюдением, что на мои аргументы ты отвечаешь голословными утверждениями или меняешь тему? Хотя бы в тех двух примерах, которые я привел?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
koala
сообщение Jan 4 2007, 16:29
Сообщение #10


Призрак
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 6-June 06
Пользователь №: 73



Я не согласна. А вот насчет "поддакивания и восхищения"-не скажи. Я заметила,что ты резко теряешь интерес к обсуждению чего бы то ни было, если речь перестает идти лично о тебе -в котексте признания заслуг...Прости,Андрюш,совсем не хочется обижать,но ты, похоже, обиделся и стараешься взять какой-то реванш-жоглируюя терминами...Изначально я,собтсвенно, пошутила почти, а сейчас уже интерес пропал совершенно.


QUOTE(koala @ Dec 19 2006, 13:07) *

Не получилось диалога


да,похоже на то...Я повторяться не буду, ты меня-не слышишь.Не потому ли,что я опять не восхищаюсь и не поддакиваю? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)




QUOTE(АВС @ Dec 19 2006, 12:39) *

мда... не смог

Не получилось диалога.

я не увидел логики в твоих возражениях, Ольга. Каждый твой контртезис - это или смена темы (зачастую в саркастическом ключе)

QUOTE( @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"За "средних" людей вопрос где верх, где низ (что такое хорошо и что такое плохо) решает среда (воспитание, социум и т.д.)."....

КОАЛА.
угу.Или вот еще Андрюша придет-и определит-решит, что вон там-живут средние,за них среда-решает....


или непонятно на чем базирующееся убеждение

QUOTE(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"Это то самое инакомыслие, которым многие восхищались в сталинские и иные "трудные" времена (если я не ошибаюсь, то и ты тоже)."

КОАЛА.
Это не ТО ЖЕ САМОЕ, совсем не ТО ЖЕ...Впрочем, проводя такую параллель ты лукавишь или со мной или с собой....


А ответа на свои вопросы я так и не получил.

QUOTE(koala @ Dec 19 2006, 11:32) *
АВС.
"А где у тебя "верх, низ и где середина"? Что для тебя ценно в жизни? и где на этой шкале ты сейчас находишься? А где хочешь находиться? Куда ты движешься? "

КОАЛА.
Нахожусь и движусь....
А где верх-где низ...."Где свои,а где-чужие, как до этого дожили..." (с) -это вопрос вопросов....Много думаю последнее время об этом, в двух словах и не скажешь...Ценности мои-очень простые, Андрюш, и очень ценные...))


Хотя жизнь еще продолжается...


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:06