IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Разговор с психологом о психологах, пришла рассылка - ответил
АВС
сообщение Apr 18 2007, 20:24
Сообщение #1


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



Здравствуйте,

Последнее время мне стала по-новому интересной тема профессионального выбора – зачем люди идут в психологи?

Для меня самое ясное побуждение идти учиться на психолога – это желание разобраться в себе, в сложностях и тупиках своей жизни. Прояснить привычные способы реакций – «зачем я так реагирую». Попробовать другое поведение. Подкорректировать систему координат, которая сформировалась в родительской семье, по сегодняшнему плану своей взрослой местности. Познакомиться с универсальными законами человеческих реакций на мир – хотя в этой науке каждый Гуру имеет свое, отдельно взятое мнение по поводу этих самых реакций…Но можно, как следует поискав, найти себе Гуру, мнение которого будет для тебя наиболее комфортным и адекватным твоим представлениям о жизни…

А потом, убедившись на себе, что психология и личная терапия меняет качество твоей жизни, пойти в народ «сеять разумное, доброе, вечное…» Но для того, чтобы в кого-то что-то посеять, надо чтобы он сам сильно этого захотел. Это я так про мотивацию клиента. Без потребности человека осознать себя, прочувствовать или изменить что-то в своей жизни, вся эта наука бесполезна…И даже если клиент сам жаждет, работа с психологом для него обернется его же собственным трудом, усилиями, взлетами и падениями, да еще и денег за это заплати! И вот что получается зачастую – я такой проработанный, профессиональный, готов с людьми поделиться – где же очередь желающих????

Но если психолог – член какого-нибудь профессионального сообщества, он потихоньку начинает набирать клиентов. И лучшая реклама для психолога – рекомендации его пациентов...

Да, и еще жадность к жизни, конечно, побуждает к выбору профессии психолога - про нее очень хорошо Нэнси Мак – Вильямс сказала:

«Быть психоаналитическим терапевтом — это самый непосредственный способ, который я нашла для удовлетворения своего желания прожить более чем одну жизнь в то короткое время, которое отпущено каждому из нас. Я не только приобрела знания о том, что это такое — быть алкоголиком, или депрессивным, или “булимиком”; я ощутила также, что значит быть расторгающим брак юристом, ученым, раввином, кардиологом, геем-активистом, дошкольным воспитателем, механиком, офицером полиции, медсестрой в палате интенсивной терапии, матерью на пенсии, актером, студентом-медиком, политическим деятелем, художником и многими другими людьми.

Мне всегда казалось удивительным, что можно с энтузиазмом, которому позавидовал бы любой сторонний наблюдатель, оказаться полезным для других и зарабатывать себе на жизнь одновременно»

И еще одно наблюдение – каждый второй уверен, что он (или она) – прирожденный психолог. И зачем тогда учиться и лечиться? Просто начни давать всем советы – и вот ты уже готовый специалист.

Буду рада, если коллеги – вдруг они читают эту рассылку – откликнутся, зачем они выбрали эту профессию. Опубликую обязательно! А еще буду рада, если вы поделитесь своим отношением к тому, зачем бы вы пошли на консультацию к психологу…И почему бы отказались к психологам обращаться…А если у вас есть опыт обращения к психологам – напишите, какой он? Для меня такая ваша информация очень интересна….Тоже опубликую.

Пишите, aleks2003@bk.ru

Ира



Здравствуйте, Ира.

Меня зовут Андрей Стёганцев. Мы с Вами коллеги – я тоже психолог-практик, хотя сейчас нахожусь в процессе написания кандидатской диссертации по психологии.

Отвечу на Ваш вопрос-призыв немного «сбоку».

В прошлом году я был в Ярославле на психологической конференции, и меня вывозил оттуда на машине мой бывший ученик по Таэквон-До (моя первая специальность – Инструктор Таэквон-До). И потусовавшись два дня на конференции, посетив несколько мастерклассов, пообщавшись с людьми на банкете, в общем, посмотрев вблизи на разных психологов (многие - с именем, с опытом), мой ученик (его зовут Павел) спросил меня: «А почему почти все психологи такие проблемные люди?»

Я задумался и нашел такой ответ:


Всех психологов можно разделить на 4 большие группы. И причины «проблемности» у каждой группы – свои.

1. Часть психологов – это теоретики и педагоги. Они ничем не отличаются от обычных людей, даже наоборот. То, что предмет их деятельности оторван от реальности, приводит к тому, что в бытовых ситуациях они не слишком эффективны. Отсюда проблемы.

2. Другая часть – это люди, которые уродились (и выросли) менее здоровыми психически, чем их ровесники. Так случилось: травмы детства, физические отклонения и т.д. И найдя для себя психологию как способ избавления от своих, не побоюсь сказать, уродств, они в психологии и остались. Вместе со своими еще не полностью изжитыми уродствами. И эти люди достойны уважения. Особенно если видеть какими они были в начале своего пути. Важно только, чтобы их личные проблемы не воздействовали на их клиентов («врач, исцелись сам»).

3. И третья группа – это нормальные (в среднестатистическом смысле) люди. Проблем у них столько же как у нормальных людей, даже меньше. Но они рвутся вверх-вперед. Они стремятся развивать себя. И поэтому часто используют бытовые ситуации, как тренировочные. Т.е. создают проблемы сами себе. Нарываются на то, чтобы их несовершенства проявились и стали заметны им самим. А со стороны это зачастую выглядит, как «проблемность».

4. А четвертая группа - это нормальные люди, которые используют психологию как «работу». Как бизнес. Они не стремятся себя улучшать. Но поскольку на словах они декларируют высокие цели и идеалы, бесконечно добрый мир подбрасывает им тренировочные ситуации. Похоже на 3-ю группу. Но поскольку это происходит для них недобровольно, то они всячески сопротивляются, и в итоге в каждой проблеме застревают надолго. Причем, всячески это скрывают. Но со стороны это заметно.



Павел был удовлетворен моим ответом. А Вы, Ирина?

И если Вы со мной согласны, то к какой группе Вы относите себя (если это не секрет)?

С уважением, Андрей Стёганцев.


stiogantsev@mail.ru


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 05:06