IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> СХЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ, (по Р. Ассаджиоли)
ГенШи
сообщение Jan 27 2016, 15:55
Сообщение #1


Люден
*******

Группа: Gamers
Сообщений: 1,205
Регистрация: 2-April 05
Из: планета Земля и её окрестности
Пользователь №: 6



СХЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ
(по Р. Ассаджиоли)
...
Чтобы проиллюстрировать данную концепцию, мы воспользуемся приведенной ниже схемой. Разумеется, это схематическое и крайне упрощенное изображение, способное дать лишь структурное, статическое, едва ли не "анатомическое" представление о строении нашего внутреннего мира, тогда как более важен и существенен именно динамический его аспект. Однако здесь, как и во всякой науке, шаги должны быть последовательными, а уточнения постепенными. Имея дело с такой пластичной и неуловимой реальностью, как наша психическая жизнь, важно не терять из виду главные ее направления и существующие между ними коренные различия; в противном случае многочисленные детали могут заслонить от нас целостную картину и помешают осознать значение, назначение и ценность различных ее частей.

С учетом этих оговорок и ограничений карта нашего внутреннего мира выглядит следующим образом:

Схема 1
(IMG:http://cs628616.vk.me/v628616543/356ba/caT2o52HlHU.jpg)
1 Низшее бессознательное
2 Среднее бессознательное
3 Высшее бессознательное,
или сверхсознательное
4 Поле сознания
5 Сознательное "я"
6 Высшее Я
7 Коллективное бессознательное

1. Низшее бессознательное

В него входят:
(IMG:http://cs628616.vk.me/v628616543/356c1/3bI_e8ZD--c.jpg)
Простейшие формы психической деятельности, управляющие жизнью тела; разумное согласование телесных функций.
Основные влечения и примитивные побуждения.
Многочисленные "комплексы", несущие сильный эмоциональный заряд.
Образы кошмарных сновидений и фантазий.
Низшие, неконтролируемые парапсихические процессы.
Различные патологические проявления, такие как фобии, мании, навязчивые идеи и желания.
2. Среднее бессознательное

Эта область состоит из психических элементов, сходных с психическими элементами бодрствующего сознания и свободно в него проникающих. Здесь происходит усвоение полученного нами опыта; здесь, прежде чем родиться в свете сознания, зарождаются, развиваются и созревают плоды повседневной деятельности нашего ума и воображения.

3. Высшее бессознательное, или сверхсознательное

Из этой области нам являются высшие формы интуиции и вдохновения – художественного, философского и научного, – этические "императивы", стремление к человечным и героическим поступкам. Это источник таких высших чувств, например, как альтруистическая любовь; это источник таланта, а также состояний созерцания, просветления и экстаза. Здесь таятся высшие парапсихические функции и духовные энергии.

4. Поле сознания

Этот не совсем точный, но понятный и пригодный для практических целей термин обозначает непосредственно сознаваемую нами часть нашей личности: непрерывный поток ощущений, образов, мыслей, чувств, желаний и влечений, доступных нашему наблюдению, анализу и оценке.

5. Сознательное "я"

"Я", которое представляет собой точку чистого самоосознания, нередко путают с только что описанной сознательной частью нашей личности; в действительности же они совершенно различны. В этом можно убедиться путем интроспекции. Изменчивые содержания нашего сознания (ощущения, мысли, чувства и т. д.) – это одно, а "я", центр нашего сознания – это другое. Существующее между ними различие в каком-то смысле напоминает различие между освещенной зоной экрана и проецируемыми на ней изображениями.

Однако "человек с улицы" и даже многие высокообразованные люди не утруждают себя самонаблюдением и не видят этой разницы, – они пассивно плывут по поверхности "потока мысли", отождествляя себя с каждой последующей волной, со сменяющимися содержаниями своего сознания.

6. Высшее Я

Сознательное "я", как правило, не только погружено в поток содержаний сознания, но, по-видимому, совсем исчезает, когда мы засыпаем, падаем в обморок, находимся под воздействием наркоза, наркотиков или в состоянии гипноза. Но, когда мы пробуждаемся или приходим в сознание, "я" таинственным образом появляется вновь, неизвестно как и откуда, – факт, при ближайшем рассмотрении, действительно непостижимый и озадачивающий. Этот факт вынуждает нас предположить, что за или над сознательным "я" существует истинное Я, постоянный центр, из которого "я" возвращается в сознание.

Выяснить, действительно ли существует Я, можно различными путями. Многие люди, которые испытали более или менее продолжительное сознательное постижение Я, приравнивали это переживание по уровню достоверности к переживанию путешественника, попавшего в некую неведомую прежде страну. Подобные свидетельства можно найти в "Космическом сознании" Р.М.Бака, "Третьем Органоне" П.Д.Успенского, "Мистицизме" Андерхил и других книгах. Я можно осознать также благодаря использованию некоторых психологических методик, например, "процесса индивидуации" Юнга, "пробужденного сна" Дезуаля, приемов Раджа Йоги и т.д.

Кроме того, у нас имеется поддержка со стороны таких философов, как Кант и Гербарт, которые провели ясное разграничение между эмпирическим эго и ноуменальным, реальным Я. Это Я пребывает над потоком мысли и состояниями тела и не подвержено их влиянию; а личное, сознательное "я" следует рассматривать как его отражение, "проекцию" на поле личности. На данном этапе психологического изучения высшего Я о нем нельзя сказать почти ничего определенного; но важность этого синтезирующего центра служит хорошим гарантом дальнейших исследований.

7. Коллективное бессознательное

Человеческие существа не оторваны друг от друга, это не "монады без окон", как считал Лейбниц. Временами человек может испытывать субъективное чувство оторванности, одиночества, однако абсолютизирующие этот факт экзистенциалистские концепции не соответствуют действительности ни в психологическом, ни в духовном плане.

Внешнюю линию овала схемы следует рассматривать не как "отделяющую", а как "разграничительную". Ее следует рассматривать как аналог клеточной мембраны, которая обеспечивает постоянный активный обмен веществ между организмом и клеткой. Между нами и другими людьми все время протекают процессы "психического осмоса", протекают они также между нами и окружающей нас психической средой. Последняя соответствует тому, что Юнг назвал "коллективным бессознательным"; но он не дал ясного определения этому термину, относя к коллективному бессознательному разные и даже противоположные по своей природе элементы, а именно: примитивные архаические структуры и высшую, новаторскую деятельность сверхсознательного порядка.

- из книги Р. Ассаджиоли "Психосинтез"

#bz_Психология
#bz_Психотерапия
#Психосинтез
#Ассаджиоли




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 08:50