IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> все медитации мира, из рассылки
АВС
сообщение Apr 10 2007, 07:03
Сообщение #1


Ведьма(к)
******

Группа: Seminarists
Сообщений: 723
Регистрация: 1-April 05
Пользователь №: 3



6. Фокусируйся на промежуток в течение твоей дневной деятельности

Шестая дыхательная техника: Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рожден заново.
Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями.... Забудьте о дыхании - удерживайте внимание на промежутках между ними. Одно дыхание вошло внутрь: прежде, чем оно начнет возвращаться, прежде, чем начнется выдох, возникнет некоторый промежуток, временной интервал. Дыхание полностью вышло; прежде, чем оно направится в обратную сторону - промежуток. Занимаясь мирской деятельностью, удерживай внимание между двумя дыханиями, и, практикуя это, в несколько дней будешь рожден заново. Эта шестая техника должна исполняться непрерывно. Вот почему это подчеркивается: занимаясь мирской деятельностью.... Что бы вы ни делали, удерживайте свое внимание на промежутке между двумя дыханиями.

Мы уже обсуждали одну технику, которая всего только похожа на эту. Сейчас здесь только то отличие, что она должна практиковаться во время мирской деятельности. Не практикуйте ее в изоляции. Эта практика предназначена для того, чтобы вы занимались ею в то время, когда вы заняты чем-либо другим. Вы едите – продолжайте есть и концентрируйте внимание на промежутке. Вы идете - продолжайте идти и концентрируйте внимание на промежутке. Вы собираетесь спать - ложитесь, позвольте сну прийти, но продолжайте быть внимательным к промежутку. Почему при другой деятельности?

Потому что деятельность отвлекает ум, деятельность взывает к вашему вниманию снова и снова. Не отвлекайтесь, будьте зафиксированы на промежутке. И не прекращайте свою деятельность, пусть она продолжается. У вас будет два слоя существования - делание и бытие.

Вы имеете два слоя существования: мир делания и мир бытия; окрестности и центр. Продолжайте работать на периферии, в окрестностях; не прекращайте эту деятельность. Но продолжайте также внимательно работать и в центре. Что при этом случится? Ваша деятельность станет игрой, как будто вы играете некоторую роль.

Вы играете некоторую роль - например, в спектакле. Вы становитесь Рамой или вы становитесь Христом. Вы действуете как Христос или как Рама, но все-таки остаетесь самим собой. В центре вы знаете, кто вы такой; на периферии вы продолжаете действовать как Рама, Христос или кто-нибудь другой. Вы знаете, что вы не Рама - вы играете роль. Вы знаете, кто вы на самом деле. Ваше внимание центрировано на вас самих; ваша деятельность продолжается на периферии.

Если практикуется этот метод, то вся ваша жизнь превращается в долгий спектакль. Вы будете актером, играющим роль, но вы будете постоянно центрированы на промежутке. Если вы забудете про промежуток, то вы перестанете играть роль, вы сами станете персонажем. Тогда это не спектакль; вы ошибочно принимаете это за жизнь. Вот что мы на самом деле делаем. Каждый думает, что он проживает жизнь. Это не жизнь, это просто роль - роль, которая была дана вам обществом, обстоятельствами, культурой, традициями, страной, ситуацией. Вам была выделена роль и вы играете ее; вы отождествили себя с нею. Эта техника для того и предназначена, чтобы сломать это отождествление.

Следует помнить, что для Рамы его реальная жизнь также является всего лишь ролью. Вы видите других актеров, играющих Раму, но и сам Рама всего лишь играет роль - на величайшей сцене, конечно.
В Индии есть об этом прекрасная история. Я думаю, что эта история уникальна; такой истории нет ни в одной другой части мира. Говорят, что Валмики написал Рамаяну до того, как был рожден Рама, а Рама потом должен был следовать этой истории. Поэтому первые же действия Рамы были просто спектаклем. История была написана до того, как Рама был рожден, а потом Рама должен был следовать ей, поскольку что ему оставалось делать? Когда человек, подобный Валмики, пишет историю, Рама должен следовать ей. Так что все было определенным образом предопределено. И Сита должна была быть украдена, и войны должны были вестись.

Если вы сможете понять это, то вы сможете понять теорию предопределения, бхагьи - судьбы. Она имеет очень глубокое значение. А значение ее в том, если вы ее принимаете, что для вас все определено заранее, ваша жизнь становится спектаклем. Если вы играете роль Рамы в спектакле, то вы не можете изменить ее, все зафиксировано, даже ваши диалоги. Если вы говорите что-либо Сите, то все это повторение чего-либо уже зафиксированного. Вы не можете изменить ничего, если жизнь принимается как нечто предопределенное.

Если вы умираете, например, в определенный день, то это предопределено. Если вы будете умирать, вас будут оплакивать, и это тоже предопределено. Такие-то и такие-то лица, которые окружают вас - это тоже зафиксировано. Если все зафиксировано, то все превращается в спектакль. Если все зафиксировано, то это значит, что вы просто исполняете этот спектакль. Вас не просят прожить его, но вас просят сыграть его.

Эта шестая техника предназначена только для того, чтобы превратить вашу жизнь в психологическую пьесу - просто в игру. Вы фокусируетесь на промежутке между двумя дыханиями, а жизнь продолжается, продолжается на периферии. Если ваше внимание обращено к центру, то на периферии его нет - это только «подвнимание»; это просто случается где-то около вашего внимания. Вы можете чувствовать его, вы можете знать о нем, но это не существенно. Это так, как будто оно и не случается с вами. Я снова повторяю: если вы практикуете эту шестую технику, то вся ваша жизнь как будто и не случается с вами, как будто она случается с кем-нибудь другим.

******

В нашу обыденную повседневность нужно внести всего лишь каплю осознанности - вспоминать и ощущать промежутки между дыханиями. Ощущение промежутков между дыханиями - это удержание внимания на задержке дыхания. Попробуйте сейчас.
Ваш надежный друг и помощник, все оценивающий и контролирующий - мозг, тут как тут. Временная остановка внутреннего диалога. Звезда в шоке.

Не надо контролировать действия противника, не надо удерживать нить беседы в голове во время переговоров, не надо следить за невербальным поведением собеседника, не надо внимательно слушать хрень, которая вам не интересна, только потому, что принято быть вежливым и т.д. Это все мы делаем каждый день. Это периферия. Нас этому учат, мы об этом помним. Это делает нас эффективными, но бессознательными.
Вспомнить и удержать внимание на промежутке между дыханиями - позволит вам осознать себя, извините за банальность, здесь и сейчас. Увидеть себя и других как есть, в пьесе - "моя жизнь".

*******
1-й урок ИКПС, посвящен самовспоминанию. Снова публикую отрывки из дневников учеников курса с коментариями (с разрешения автора сайта)


16 августа
Решился поупражняться в развитии своих возможностей. Первый же день привел к «прорыву». Остановке внутреннего диалога и флуктуации точки сборки. Не знал что так просто. Не знал, что так естественно. На 40 минут! Сознание сразу же стало изменяться, появилась текучесть. Оказывается это так просто: переключил свое внимание на «все вокруг» и открылись возможности внутреннего молчания. Разум потом, конечно, стал давать оценки и «перспективы» открывшихся возможностей. О ценности этого в обществе…
Что же со мной будет?

17 августа
С утра и до вечера «ломало» делать упражнение. Не мог сосредоточиться и решить упражняться. Может защита такая ?. Взбудоражилось моё существо?
Некоторые попытки сделать упражнение «расщепляли» мое сознание и в итоге выливалось в отвлеченные мысли и мечты.
А все-таки ведь как просто это и естественно! Почему же я столько лет не мог этим заняться?
Смутное желание забросить это упражнение, как забросил практически все остальное. Нет у меня постоянства и целеустремленности. Иначе бы смог и сам заниматься такими естественными для человека вещами.

18 августа
Не могу толком сосредоточиться. Какое-то нежелание и сопротивление.

19 августа
Вспоминаю об упражнении раз по 10 в день, но состояние начинает раздваиваться.
Ни там, ни сям. Команда делать упражнение как бы расплывается, превращаясь ни во что.
Туманом уходит. И веду себя как в обычной колее.

20 августа
Состояние непонятной расслабленности и сонливости. Заниматься упражнением никак не соберусь.
14-45
На кресле «провалился» в состояние…минуты 4. опять флуктуации. Как поплавок. То выныриваешь. То заплываешь.

21 августа
Заметил, что не могу серьезно посвящать себя упражнению или отвести время для него в присутствии родных. Как-то не имею права как будто. Откладываю.

22 августа-25 августа
Все по-прежнему. Уплываю или не делаю упражнение.

26 августа
При выполнении упражнения снова ощутил «вину». Не имею права заниматься. Покидать свободно обычное состояние. Тяжесть и ноющее ощущение в центре груди.
Не могу надолго сосредоточиться на упражнении. Может на 15 секунд…не более

28 августа
Все по-прежнему. Но все же побольше..

29 августа
Сегодня упражнение давалось легче. Время состояния было больше и как-то обширней.
Снова ощущал себя как поплавок.
Но все же разум не упускает своих констатаций окружающего и грёзы…

Вечером делал упражнение около часа. Периодами в осознанности и периодами в «обсуждении». Внутри беспричинно рождались различные эмоции. И внутренний смех, и боль и т. д. Снова вокруг меня было сродни некоему облаку. Временами было очень уютно. Временами наоборот что-то в неудобстве.

Вообще трудно вспомнить что было. Много чего. Снова могу сравнить с каким-то наркотическим трансом. Внимание временами все же рассеивается. Уносится…
Состояние сродни сну было. Как в воду погружаешься.

1 сентября
Последние два дня мое поведение похоже на страуса в песке. Постоянно занят делами, которые совершенно не нужны, и вряд ли важны для меня, но я очень погружен в них. До истощения.
Это может быть из-за того, что отлыниваю, прячусь от чего-то.
Делал упражнение вечером. Полное не сосредоточение. Постоянно улетаю куда-то в грезы. Чувствую жалость к себе. Хочется пойти выпить спиртного и т д.
Забавно, давно так резко не чувствовал жалость.
Снова, как после первого раза, когда упражнение получилось на осознанность, начался «период крота»: куда-то рою-рою во тьме, да все, чтоб не видеть света.

2-5 сентября
Дни обычны. Упражнение тоже…понемногу отходил в самоощущение тела и возвращался снова.

6 сентября
Вечером, после работы, ехал домой и включил в наушники давно любимую, но забытую песню. Я был уже к ней равнодушен последние несколько лет. Но сейчас она мне явилась сильнейшей вещью – и я, видимо, на сильной эмоции слетел с обычных рельс рефлексии и почувствовал радость жизни, непосредственное восприятие всего вокруг и телесное ощущение жизни. Ура, как здорово! Дотошного перебора событий дня, обдумываний не было. Просто кайфовал, озираясь на все вокруг. На утомленные бездумные лица пассажиров метро. Суету. Необходимости.

Как я ценю подобные моменты, приходящие время от времени. Думаю, это и есть переживания непосредственно жизни. Что происходит, толком не знаю. Может это движение точки сборки.… Но рефлексия точно прекращается ?

8 сентября
В разгар рабочего дня появилось ощущение дежавю. Словно происходящее вокруг уже видел и вижу какую-то дополнительную глубину происходящего. Кажется, поменялись цвета – стали более желтыми, теплыми может. Задумался – это либо наложение повторяющейся ситуации. Либо действительно, что-то странное.

9 сентября.
Утром, при выходе на прогулку, замечаю, что могу видеть «непосредственно». Т.е. внутренний диалог не вмешивается. Могу видеть все вокруг и осознавать без мыслей!! Т.е. они, конечно, промелькивают, но это не обычное полотно мыслей. Вот необычно.
Может, это мое намеренье подействовало. Тишина в голове конкретная и без команды ведь началась!
Потом это все закончилось минут через 10 примерно.


Сопротивление будет идти и немалое - похоже, мало кто пробивается хоть сколько-нибудь через него. На упражнение уходит определенный вид энергии - сознания - и периоды истощения и невозможности помнить себя вполне нормальны. Но это не проблема, а лишь признак правильности выполнения. Намного труднее другое - масса правил, навязанных ограничений, стыда, обязательств, пут, которые мы даже научились воспринимать как благо. Что делать? Быть внимательным, в первую очередь. И все будет проясняться. И конечно действие - вопреки страху (В.Л.)

*******
Из статьи В. Лозовского "Что такое помнить себя"
Вроде бы ничего необычного в этом нет - по крайней мере, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. А попытайтесь сделать это - осознавать всего себя, видеть себя. Секунды - и вы ЗАБЫЛИ что и зачем делаете, что вы СОБИРАЛИСЬ ПОМНИТЬ СЕБЯ, отдавать себе отчет, в том, что вы есть, что вы живы. Как будто встроенный предохранитель срабатывает - сюда нельзя. Спать!
Попытайтесь - прямо сейчас, у экранов своих компов - ощущать ВСЁ свое тело, движения, вкусы, запахи, звуки... Всё одновременно. Мало кто - почти никто - не сможет делать это больше минуты. О каком сознании, сознательном развитии, душе, долге, любви можно говорить, если МЫ НЕ ПОМНИМ СЕБЯ. МЫ ОТСУТСТВУЕМ - подавляющую часть времени НАС НЕТ.
Вся работа НАЧИНАЕТСЯ именно с ЭТОГО момента - понимания, что мы живем, действуем, мыслим БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Если оно приходит - тогда можно идти дальше. Для таких людей и создан Курс, проводились семинары, пишутся эти рассылки - кого-то подтолкнуть к такому пониманию, кого-то утвердить. Дальнейшая цель - вырваться из состояния полудремы, прорвать завесу в реальный мир. Зачем? - хотя бы потому, что есть такая возможность, потому что это ИНТЕРЕСНО.
Один раз заглянув за, почувствовав вкус, поняв свое положение, назад уже не вернуться. Надо либо идти вперед, до полного абсолютного осознания, реализации ВСЕГО того, что есть ВОЗМОЖНЫМ для человека, либо глушить себя до беспамятсва работой, алкоголем, иллюзиями - чем угодно, лишь бы попытаться ЗАБЫТЬ СЕБЯ СОВСЕМ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 16:10